ОБЩЕСТВО

В Техасе выявили, что физические нагрузки избавляют от ночных кошмаров

Ученые из Техасского университета выявили, что помогает избавиться от кошмаров во сне ночью. Результаты их исследования по этой теме опубликовал журнал Scientific Reports. РАНХиГС: Своим здоровьем довольны 37% россиян

Участникам эксперимента выдали специальные фитнес-браслеты. 82 человека носили их в течение полугода. Специалисты изучали частоту сердечных сокращений и движений тела во время ночного сна. Сопоставляли эти данные с ежедневной физической нагрузкой человека.

Те, что тренировались, гораздо лучше спали ночью. Они чаще погружались в стадию глубокого сна, когда мозг отдыхает и не проявляет свою активность через сны, кошмарные в том числе. При глубоком сне организм перезаряжается и быстро восстанавливается.

Ученые пришли к выводу, что хотя бы час в день нужно тренироваться или заниматься физической работой, чтобы лучше ночью спать и дать возможность организму справиться со стрессом. Именно он зачастую и «выдает» кошмары во сне ночью  – так мозг «разгружается» от полученной информации.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что может быть причиной постоянной усталости.

Алла Малькова

Журналист с 25-летним стажем работы: от корреспондента информационной службы до заместителя главного редактора Государственного телеканала Приднестровья — ТВ ПМР (г. Тирасполь). На протяжении 8 лет подряд выходила каждый день в прямой эфир как автор и ведущая ежедневной телепрограммы «Утро на ТСВ»: деловой формат с высокими гостями в студии и прямым подключением к разговору телезрителей. Имею опыт работы в газете, интернет-изданиях, на радио. По первой профессии — педагог (опыт работы — 5 лет). В последнее время занимаюсь новостями в онлайн-формате. Люблю кулинарить, вязать, водить машину, искать инфоповоды и писать новости.

Последние статьи

Титов: безвизовый режим с Китаем вызвал взрывной рост туризма

Специальный представитель президента России Борис Титов подвел итоги первых шести месяцев безвизового режима с Китаем.…

2 часа назад

В Подмосковье объявили высокий класс пожарной опасности из-за жары

С 18 по 22 мая местами в Московской области объявлен высокий четвертый класс пожарной опасности.…

5 часов назад

Москву затопило после мощного ливня с грозой

Вечером 17 мая Москву и Подмосковье накрыл мощный ливень с грозой. В районах Коммунарка и…

8 часов назад

При атаке дронов на Подмосковье погиб гражданин Индии

Во время ночной атаки украинских беспилотников на Московскую область погиб гражданин Индии. Об этом сообщило…

12 часов назад

Почти 172 килограмма опасного мяса изъяли из продажи в Подмосковье

В апреле ветеринарные специалисты Московской области изъяли из продажи около 172 килограммов мяса, которое не…

3 дня назад

Поступление в 2026: краткий гид для родителей по документам

Сбор документов в ВУЗ или колледж – ответственный этап, который может стать стрессом для выпускника.…

3 дня назад