ОБЩЕСТВО

74.ru: На Пасху много яиц нельзя сердечникам, аллергикам, больным ЖКТ

10 апреля 2024, 18:03
Фото: unsplash.com
10 апреля 2024, 18:03 — Мосрегион

Чтобы избежать неприятных последствий в пасхальные дни, нужно помнить о разумном употреблении яиц. В первую очередь это касается сердечников, аллергиков, больных ЖКТ и тем, у кого высокий холестерин, напоминает 74.ru.

Издание отмечает, что именно аллергию на белок врачи ставят на первое место, когда говорят об ограничении употребления яиц. Если это сопровождается отеками Квинке и высыпаниями на коже, запрет полный.

У тех, у кого высокий холестерин – норма 4 яйца в неделю.

«На здорового человека яйцо не оказывает какого-то негативного действия, поскольку лецитин не дает холестерину осаждаться на стенках сосудов, но всё же дело в количестве», – предупредила врач-диетолог Ирина Бородина.

По ее словам, яйца не следует употреблять при панкреатите в состоянии обострения, гастрите, других заболеваниях ЖКТ. С осторожностью стоит есть этот продукт, когда имеются проблемы с печенью. А сердечникам лучше один день есть белок одного яйца, а в другой – желток.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в России дефицита яиц на Пасху не будет.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!