ЭКОНОМИКА

Reuters: Россия смягчит экологические стандарты бензина и нарастит выпуск на 10%

10 апреля 2024, 18:46
Фото: engin akyurt / unsplash.com
10 апреля 2024, 18:46 — Мосрегион

В России могут снизить экологические стандарты к качеству бензина, чтобы производить его в большем количестве. Об этом стало известно Reuters. Агентство ссылается на свои источники в российских профильных ведомствах.

Сообщается, что это вынужденная мера, которая позволит производить на 10% топлива больше, что в условиях дефицита очень важно. Издание отмечает, что Россия столкнулась с проблемой после атак украинских БПЛА на российские нефтеперерабатывающие заводы – переработка нефти сократилась на 14%.

Временная мера позволит дополнительно производить до 350 тысяч тонн бензина ежемесячно. Таким образом, можно удовлетворить внутренний спрос на это топливо в летний период. Снизить показатели бензина планируют за счет изменения уровня присадок и эталона.

С 1 марта из России запрещен экспорт бензина. Исключение составляют контракты межгосударственного уровня.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что РФ заняла 15-е место в рейтинге стран Европы по доступности бензина на начало года.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!