ЭКОНОМИКА

Валишвили: с мая переводы до 30 млн руб между своими счетами будут без комиссий

10 апреля 2024, 17:24
Фото: freepik.com/freepik
10 апреля 2024, 17:24 — Мосрегион

С 1 мая банки больше не будут взымать комиссию за перевод денег между своими сетами. Такие операции можно делать с суммами до 30 миллионов рублей, рассказала 1prime.ru доцент Российского экономического университета им. Плеханова Мери Валишвили.

Она напомнила, что соответствующие изменения приняла Госдума РФ  в июле 2023 года. Речь идет о корректировке закона «О банках и банковской деятельности». Норма с отменой комиссии вступает в силу с 1 мая, но некоторые крупные банковские учреждения перестали их взымать еще с декабря, подчеркнула финансист.

«С 1 мая гарантируется свобода действий клиентов в части выбора финансовой организации, отменяется так называемое “платежное рабство”. А вот с точки зрения банков ситуация выглядит иначе», – объясняет Валишвили.

Банки лишатся части прибыли и могут свернуть свои бонусные программы для клиентов, заметила эксперт, но при этом, по ее мнению, заработает конкуренция.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что ЦБ РФ поддержал закон о борьбе с мошенничеством в отношении пожилых.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!