Фото: freepik.com/freepik
Ученые из Нижнего Новгорода протестируют высокотехнологичный препарат от диабета. Испытания пройдут в НИИ экспериментальной онкологии и биомедицинских технологий ПИМУ. Об этом написано в Telegram-канале института.
«Дефицит инсулина у людей с сахарным диабетом первого типа будут компенсировать гидрогелевые капсулы с инсулин-продуцирующими β-клетками, полученными из стволовых клеток. Препарат не имеет аналогов в России», – говорится в сообщении.
Задействованы в этом будут и ученые из Москвы. Так отмечается, что специалистам ФКНЦ Физико-химической медицины им. Лопухина ФМБА предстоит получить инсулин-продуцирующие клетки.
А вот защиту для них — гидрогелевые капсулы синтезируют в Институте металлорганической химии им. Разуваева РАН в Нижнем Новгороде. Финансирование на разработку и испытания инновационного препарата заложено до 2027 года. Называется сумма в 60 миллионов рублей.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что ученые ЮФУ научились распознавать рак с помощью нейросети.
18 и 19 марта в Москве прошел Международный фестиваль креативных технологий «АртПром». Мероприятие организовал Фонд…
За 2025 год российское гражданство оформили 152,4 тысячи иностранцев. Это на 27,1% меньше, чем годом…
В начале мая жителей России ждут два периода длинных выходных. Об этом РИА Новости сообщила…
Глава Колтушского городского поселения Ленинградской области Эдуард Чирко стал отцом в 33-й раз. Мальчик появился…
Путешественник Марк Еремин рассказал о поселке в Краснодарском крае, который удивил его уровнем благоустройства и…
Экологи не исключают, что в Москве могут появиться клещи, которые раньше встречались только в теплых…