ОБЩЕСТВО

МВД Японии: Население страны за год сократилось на рекордные 837 тысяч человек

Японское министерство внутренних дел и коммуникаций привело статистику по количеству проживающих в стране. В настоящий момент население Японии составляет в пределах 121,193 млн человек. Это на 837 тыс. человек (0,69%) меньше, чем в 2023 году. И это рекордный показатель, отмечают местные специалисты.

Если брать во внимание иностранных граждан, то население уменьшилось на 595 тысяч человек (0,48%). Отмечается, что снижение наблюдается на протяжении 13 лет к ряду.

Увеличилось число пожилых людей: старожилов от 75 лет в Японии уже 20 миллионов (+713 тысяч за год). Но сократилось детское население страны: детей до 14 лет стало меньше на 329 тысяч. Общий показатель по юным японцам оставляет 14,17 миллионов проживающих.

Показатели по приросту населения в Японии наблюдаются только в Токио, в остальных префектурах фиксируется только снижение.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что нет ничего предосудительного в покупке места на кладбище заранее.

Алла Малькова

Журналист с 25-летним стажем работы: от корреспондента информационной службы до заместителя главного редактора Государственного телеканала Приднестровья — ТВ ПМР (г. Тирасполь). На протяжении 8 лет подряд выходила каждый день в прямой эфир как автор и ведущая ежедневной телепрограммы «Утро на ТСВ»: деловой формат с высокими гостями в студии и прямым подключением к разговору телезрителей. Имею опыт работы в газете, интернет-изданиях, на радио. По первой профессии — педагог (опыт работы — 5 лет). В последнее время занимаюсь новостями в онлайн-формате. Люблю кулинарить, вязать, водить машину, искать инфоповоды и писать новости.

Последние статьи

Эксперт объяснил, как оформить больничный, не болея

Россияне могут оформить больничный лист, даже если не болеют. Об этом РИА Новости рассказал начальник…

3 часа назад

В России исчезла деревня Большие Пупцы

Пять лет назад населенный пункт с необычным названием исключили из всех учетных данных. Решение приняли…

3 дня назад

Россияне пожаловались на массовый сбой в работе банков 3 апреля

В пятницу, 3 апреля, жители нескольких регионов России столкнулись с проблемами при оплате картами и…

3 дня назад

В двух подмосковных городах закрыли прокат электросамокатов

Сразу два города в Московской области ввели полный запрет на работу сервисов проката электросамокатов. Речь…

3 дня назад

Собянин сообщил о перехвате четырех украинских БПЛА, летевших на Москву

В ночь на 3 апреля российские военные перехватили четыре летательных аппарата, которые направлялись в сторону…

3 дня назад

Пять человек попали в больницу после аварии под Щелковом

В подмосковном Щелкове случилась авария с участием трех легковых автомобилей. Произошло это днем 2 апреля…

4 дня назад