ОБЩЕСТВО

Коммерсант: жертвы Cosa Nostra стали ее клиентами и пошли под суд

В итальянском Палермо начался нетипичный для судебной практики процесс. На скамье подсудимых оказались жертвы сицилийской мафии Cosa Nostra. На обвиняемых вышли в результате операции «летучий отряд». Это произошло в 2021 году, когда целью местных правоохранителей были представители клана Греко, наиболее значимого в Cosa Nostra, сообщает Коммерсант.

В ходе расследования выяснилось, что представители мафии состояли в интересных отношениях с получившими их покровительство членами бизнес-сообщества. Большая их часть вела свои дела в районе Бранкаччо, причем, практически все — незаконно. Кроме этого, мафиози оказывали предпринимателям бизнес-услуги.

На скамье подсудимых оказались не только глава клана Микелле Греко, но и 31 коммерсант. Среди последних — владельцы пиццерий, мясного магазина, а также точки продажи зоотоваров. Все они проходят по статье «пособничество и подстрекательство», срок по которой может достигать 20 лет заключения.

По словам правозащитников, путаница связана с запугиванием бизнесменов. А прокуроры говорят о взаимовыгодном сотрудничестве обеих сторон.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что один задержанный ФСБ на Кавказе член ОПГ является сотрудником фирмы «Россети».

Оксана Лазарева

Профессиональная журналистика пришла в мою жизнь поздно. Раньше думала, что не получится, а когда перестала бояться, то совпало все. Эта работа мега интересная, позволяет открывать каждый день новые горизонты и помогает бороться с трудностями и страхами, учит преодолевать препятствия и просто жить и наслаждаться жизнью. В профессиональной журналистике больше семи лет.

Последние статьи

С 1 июля в России изменятся правила посещения поликлиник

С 1 июля в России меняются правила работы поликлиник. Нововведения касаются записи к врачам и…

6 часов назад

Во Фрязино задержали подозреваемого во взрыве автомобиля

В феврале этого года в подмосковном городе Фрязино на железнодорожном переезде прогремел взрыв - бомба…

12 часов назад

Эколог Вольпин назвал самые грибные округа Подмосковья

В Московской области начался сезон тихой охоты. Эколог Ярослав Вольпин рассказал агентству «Москва», куда лучше…

16 часов назад

В Сергиевом Посаде срочно сняли баннер ко Дню России

В подмосковном Сергиевом Посаде произошел конфуз с праздничным оформлением. На фасаде местной администрации повесили большой…

19 часов назад

Люберцы затопило после мощного ливня

На подмосковные Люберцы обрушился сильный дождь. За короткое время улицы города превратились в бурные потоки.…

1 день назад

СК назвал причину смертельного ДТП с автобусом в Екатеринбурге

На перекрестке улиц Малышева и 8 Марта в Екатеринбурге произошло смертельное ДТП. Пассажирский автобус столкнулся…

2 дня назад