ЭКОНОМИКА

Bloomberg: Владелец чешской CSG стал миллиардером, поставляя советские Т-72 ВСУ

16 апреля 2024, 12:05
Фото: Flickr / Bundeswehr
16 апреля 2024, 12:05 — Мосрегион

Владелец чешкой компании Czechoslovak Group (CSG) Михал Стрнад стал миллиардером, поставляя советские Т-72 Вооруженным силам Украины. Об этом пишет bloomberg.com.

Чешский бизнесмен скупал в свое время списанные машины Т-72 советского образца из Восточной Европы с целью переработать их в металл. Но, обнаружив применение еще этих машин в некоторых странах, и востребованность в запасных частях для них, воспользовался этими и начал их ремонтировать.

Отмечается, что компания CSG восстановила в пределах 300 единиц боевых Т-72. Около сотни были отправлены Киеву, что сделала Михала Стрнада миллиардером. Речь идет о выручке в 1,73 миллиардов евро по итогам прошлого года, что в три раза больше показателя 2001 года.

Состояние бизнесмена достигло пяти миллиардов долларов. В настоящий момент производство боеприпасов в CSG увеличилось в 10 раз. На предприятиях компании в восьми странах работают до 10 тысяч человек.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в России изобрели новый способ заживления обширных ран за счет пуповины.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!