ОБЩЕСТВО

Онколог Боровова: на онкологию кишечника указывает вялость и резкая потеря веса

16 апреля 2024, 20:50
Фото: freepik.com
16 апреля 2024, 20:50 — Мосрегион

Онкологию кишечника не так просто выявить на ранних стадиях заболевания. Никакими симптомами рак не выдает себя. Но есть неявные признаки и на них надо обращать внимание, посоветовала глава Всероссийской ассоциации онкологических пациентов Ирина Боровова. Ее слова приводит 5-tv.ru.

Врач подчеркнула, что рак кишечника стоит на втором месте по летальности после рака легких. Он коварен тем, что не поддается диагностике на этапе начала зарождения раковых клеток.

Но должны насторожить быстрая утомляемость, желание постоянно спать, вялость и бледный цвет лица – все эти признаки связаны с недостатком питательных веществ и нарушением метаболизма.

Как только новообразование начинает расти, больной теряет в весе и это еще один сигнал для обращения к врачу.

 «Человек за месяц теряет более десяти килограммов или более одной десятой своего веса. Это выпадает за рамки нормы, поэтому часто становится причиной для визита к врачу», — объяснила Боровова.

Если болезнь запущена, она уже проявляется через запоры или диарею с кровяными выделениями при дефекации. Пациентов мучает изжога, у них во рту может появиться горький привкус. Характерны тошнота и рвота.

Боли в животе, под ребрами – также говорят об онкологии кишечника. Особенно если эти процессы сопровождаются изменением температуры тела и интоксикацией организма.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Куклачев рассказал о спасшем его после остановки сердца хирурге с золотыми руками.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!