ОБЩЕСТВО

РИАН: Ученые не могут разгадать тайны плиточных могил на Байкале

16 апреля 2024, 09:36
Фото: wikipedia.org/Арутюнова Лолита Рафаэльевна
16 апреля 2024, 09:36 — Мосрегион

Первые забайкальские могильники были найдены еще на рубеже XVII-XVIII веков. Современные ученые до сих пор спорят о происхождении плиточных могил на Байкале. Об этом сообщают РИА Новости.

Забайкальские могильники, известные как «дворики» или «маяки», давно являются объектом изучения. По местным легендам они появились в тот момент, когда на этой земле выросли березы. А это предрекало появление «белого царя» и покорение местных народов.  Жители построили саркофаги и погребли себя в них.

В XX веке советские археологи проводили экспедиции, классифицировав захоронения как памятники скифского периода и предположив, что они связаны с древними монголоидными народами. Однако современные исследователи так и не ответили на вопрос о плиточных могилах. Некоторые ученые предполагают, что могилы принадлежат предкам гуннов или тюркоязычных народов, но наиболее популярной остается монгольская теория.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что мэр Москвы Собянин рассказал об археологических находках XII века.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!