ОБЩЕСТВО

Роскачество перечислило растения, которые запрещено выращивать на даче

16 апреля 2024, 08:43
Фото: Агентство «Москва»/Сандурская Софья
16 апреля 2024, 08:43 — Мосрегион

Не все растения дачники могут выращивать на своих приусадебных участках. Поэтому в Роскачестве рассказали о том, за какие культуры им может грозить даже уголовное преследование. Специалисты предупредили, что перечень открытый и речь идет только о перечисленных в законодательстве растениях, сообщает Лента.

Роскачество напомнило, что часто задаваемый вопрос – можно ли выращивать на участке мак? Оказалось, что под запрет попадают только определенные виды данного растения, а остальные сорта можно смело выращивать как в декоративных, так и в кулинарных целях. Список попавших под запрет культур следующий:

Банистериопсис каапи; гармала; голубой лотос; диплоптерис кабрерана; ибога; ипомея трехцветная; кактус, содержащий мескалин, и другие виды кактуса, содержащие мескалин; кат; кокаиновый куст; конопля; мак снотворный и другие виды мака рода Papaver; мимоза хостилис; митрагина прекрасная — кратом и другие.

Выращивать грибы некоторых видов тоже запрещено. В Роскачестве заявили, что выбирать вид данных посадок стоит аккуратно. В частности, под запрет попали грибы, содержащие природные психоделики и пролекарственные соединения.

Отдельно стоит вопрос о культивации некоторых растений. Причем, как оказалось, мухоморы в список запрещенных грибов не входят.

 

Ранее Вести Московского региона сообщали, что березовый сок очищает организм от токсинов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!