ОБЩЕСТВО

Ученые из Томска нашли способ контроля качества авиакосмических материалов без разрушения

16 апреля 2024, 09:14
Фото: freepik.com/ wirestock
16 апреля 2024, 09:14 — Мосрегион

Ученые из Томска разработали новый способ теплового неразрушающего контроля композитов, применяемых в авиакосмической промышленности. Об этом сообщает Journal of Nondestructive Evaluation.

В современной отрасли авиастроения все чаще используют многокомпонентные материалы из двух и более слоев с различными физическими и химическими свойствами – композиты. Специалисты Томского политехнического университета поясняют, что каждое изделие необходимо проверять на дефекты. Среди используемых методов – тепловой контроль. Однако при таких методах часто бывают погрешности.

Томские ученые нашли новый способ теплового неразрушающего контроля композитов для применения в авиакосмической промышленности. Суть его заключается в использовании принудительного охлаждения в комбинации с основным импульсом нагрева.

Ученые продолжают исследования и разрабатывают новый переносной дефектоскоп, прототип которого будет готов к концу 2024 года.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что ученые из Канады показали самую быструю фотокамеру в мире.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!