Мой регион

В столице прошел ежегодный Межконфессиональный патриотический клуб «Мы служим тебе, Россия!»

16 апреля 2024, 10:54
16 апреля 2024, 10:54 — Мосрегион

В Москве состоялся Межконфессиональный патриотический клуб «Мы служим тебе, Россия!». Мероприятие является ежегодным и проходило на этот раз в 13 и 14 апреля в Измайлово. В зале собрались сразу несколько представителей религиозных и общественных организаций, ветеранов специальных военных подразделений и участников боевых действий. Также присутствовали ученики школ Москвы, ДНР и воспитанники военно-патриотического центра «Вымпел» и участники поисковых отрядов города Смоленск.

Фото: Анна Ширяева

Специально для гостей и участников клуба организаторы рассказали о героическом пути участников спецподразделений через фотовыставку «История групп «Вымпел» и «Альфа». Об этом редакции Вестей Московского региона рассказали в пресс-службе столичной мэрии.

Фото: Анна Ширяева

С официальной речью к участникам мероприятия обратился первый вице-президент Ассоциации «Группы «Вымпел», ветеран Управления «В» Центра специального назначения ФСБ России, полковник запаса, участник спецоперации по освобождению заложников, захваченных террористами в бесланской школе № 1 в сентябре 2004 года Владимир Силантьев.

Фото: Анна Ширяева

Он отметил, что каждое слово выступающих идет от их души и сердца, поэтому силовик порекомендовал запомнить все то, о чем говорят гости мероприятия. По словам замглавы Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Константина Блаженова, такие мероприятия укрепляют связь поколений и позволяют подрастающей молодежи узнать и понять историю России и научить беречь культурное наследие страны.

Фото: Анна Ширяева

Приветственную речь руководителя ФАДН Игоря Баринова зачитал советник главы Федерального агентства по делам национальностей Российской Федерации Айказ Микаелян:

Твердо уверен, что ваше участие в сегодняшнем мероприятии будет способствовать выработке решений, направленных на преодоление современных вызовов, стоящих сегодня перед нашим обществом.

Фото: Анна Ширяева

Напутственные слова произнес и приглашенный на мероприятие глава Совета по патриотическому воспитанию Общероссийской организации «Офицеры России», Герой России, полковник Александр Головашкин:

«Родина — как мама, она одна. Мы все это знаем. Донесем это до наших детишек, они будут это понимать и с этим жить».

Фото: Анна Ширяева

Представитель РПЦ Иерей Роман Багдасаров добавил, что любовь к Родине – это не просто слова, а сочетание задач, которые предстоит выполнить каждому. А нынешняя встреча, уточнил спикер, поможет напомнить об этих чувствах.

Муфтий Московской области Дауд-хазрат Мухутдинов передал теплое приветствие от председателя Духовного собрания мусульман России, муфтия Альбира-хазрата Крганова. Мусульманский лидер отметил, что сила человека идет от его веры, которая, в свою очередь, помогает проходить через кризисные ситуации и выходить из них победителем:

Религия всегда говорила и будет говорить о любви к Родине. Это было прописано в наших священных текстах еще испокон веков.

Представитель ДНР в столице Ольга Макеева назвала присутствовавших на мероприятии будущим России и напомнила, что нашу сто=рану нужно любить и уважать ее историю.

Фото: Анна Ширяева

С приветственным словом выступила и кандидат педагогических наук Муза Малиновская и председатель правления Общероссийской организации «Офицеры России» Роман Шкурлатов.

Ветеран ВОВ м полковник в отставке Василий Глотов также сказал напутственные слова:

«Патриотизм проявляется не только на фронтах и боевых делах, патриотизм проявляется и в труде по любой специальности, по любой профессии», — отметил он.

Фото: Анна Ширяева

Во время встречи участники разговаривали на тему полувекового юбилея создания Группы «А» — легендарной Альфы, сегодня — Управления «А» Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации. В этой связи к участникам клуба обратился Герой Советского Союза, Командир Группы «А» («Альфа») в период с 1977 — 1988 гг. и с 1992 — 1995 гг. Геннадий Зайцев.

Фото: Анна Ширяева

Также во время встречи гости мероприятия рассказали о том, что в этом году отмечается 35-я годовщина вывода ограниченного контингента советских войск из Республики Афганистан. По этому поводу перед присутствующими выступил представитель РПЦ Алексей Великопольский:

«Преемственность поколений — это основа основ. Мы с вами должны основываться на прошлом, верить в будущее, и с любовью жить в настоящем. И мы должны посвятить свое служение тому, чтобы люди жили мирно. Ради других, не ради себя».

Участники Клуба почтили память тех, кто стал жертвой террористов в 2004 году в Беслане.

Фото: Анна Ширяева

О своем восприятии современной истории России рассказали и дети из ДНР, которые в настоящий момент находятся в ДОЛ в Подмосковье. О сохранении истории и наследия Родины рассказали участники поисковых отрядов города Москвы «Рубеж» и города Смоленск «Долг», воспитанники Военно-патриотического центра «КУОС-ВЫМПЕЛ», а также учащиеся школ № 937 имени Героя Российской Федерации Александра Валентиновича Перова и школы № 1694 «Ясенево» имени Павла Михайловича Фитина.

Фото: Анна Ширяева

В финале мероприятия участникам и гостям встречи вручили памятные подарки и сувениры.

Организаторами мероприятия стали Ассоциация ветеранов группы специального назначения «Вымпел», некоммерческое частное учреждение Центр поддержки образовательных программ «Открытие», Центр профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации Московского педагогического государственного университета.

Партнерами при проведении Межконфессионального патриотического клуба выступили Общероссийская общественная организация ветеранов «Российский Союз ветеранов», Международная Ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!