ОБЩЕСТВО

Врач Логачева: Каждому аллергику нужно точно знать свои перекрестные аллергены

16 апреля 2024, 13:06
Фото: freepik.com/freepik
16 апреля 2024, 13:06 — Мосрегион

По мнению кандидата медицинских наук, врача-лаборанта и диагноста Натальи Логачевой, каждому, кто страдает от аллергии, нужно точно знать и свои перекрестные аллергены, пишет vmo24.ru.

Это связано с тем, что многие возбудители имеют похожий молекулярный состав. Таким образом, организм может реагировать не на конкретный аллерген, а на молекулу, общую для нескольких возбудителей.

Доктор привела пример наиболее распространенного возбудителя – это березовая пыльца. Перекрестными к ней аллергенами становятся такие фрукты, как яблоки, груши, вишня, слива, абрикос, персики, киви; из овощей – морковь и картофель, а также еще миндаль и сельдерей.

Аллергия на резину, которая применяется для изготовления перчаток и презервативов, дает также аллергическую реакцию на экзотические фрукты: бананы, авокадо, папайю, ананас. То есть организм реагирует на перекрестный аллерген так же, как на основной.

«У одних начинается зуд и покраснение, а у других — анафилактический шок, угрожающий жизни. Поэтому каждому аллергику нужно точно знать свои перекрестные аллергены. Особенно важно выяснить это перед путешествием в экзотическую страну, ведь местная кухня может содержать большое количество аллергенов, с которыми человек не мог столкнуться у себя на родине», — отметила специалист.

Для выявления перекрестных аллергенов, Логачева рекомендует провести исследование своего биоматериала на молекулярном уровне. Одно из наиболее эффективных – по аллергочипу. Этот метод показывает до 300 аллергенов, после чего результат выдается в виде аллергопаспорта. Соответствующий файл можно скачать на телефон и применять, как памятку.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в России изобрели новый способ заживления обширных ран за счет пуповины.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!