ОБЩЕСТВО

Врач Логачева: Каждому аллергику нужно точно знать свои перекрестные аллергены

По мнению кандидата медицинских наук, врача-лаборанта и диагноста Натальи Логачевой, каждому, кто страдает от аллергии, нужно точно знать и свои перекрестные аллергены, пишет vmo24.ru. Врач Якушкина перечислила самые аллергенные продукты

Это связано с тем, что многие возбудители имеют похожий молекулярный состав. Таким образом, организм может реагировать не на конкретный аллерген, а на молекулу, общую для нескольких возбудителей.

Доктор привела пример наиболее распространенного возбудителя — это березовая пыльца. Перекрестными к ней аллергенами становятся такие фрукты, как яблоки, груши, вишня, слива, абрикос, персики, киви; из овощей — морковь и картофель, а также еще миндаль и сельдерей.

Аллергия на резину, которая применяется для изготовления перчаток и презервативов, дает также аллергическую реакцию на экзотические фрукты: бананы, авокадо, папайю, ананас. То есть организм реагирует на перекрестный аллерген так же, как на основной.

«У одних начинается зуд и покраснение, а у других — анафилактический шок, угрожающий жизни. Поэтому каждому аллергику нужно точно знать свои перекрестные аллергены. Особенно важно выяснить это перед путешествием в экзотическую страну, ведь местная кухня может содержать большое количество аллергенов, с которыми человек не мог столкнуться у себя на родине», — отметила специалист.

Для выявления перекрестных аллергенов, Логачева рекомендует провести исследование своего биоматериала на молекулярном уровне. Одно из наиболее эффективных — по аллергочипу. Этот метод показывает до 300 аллергенов, после чего результат выдается в виде аллергопаспорта. Соответствующий файл можно скачать на телефон и применять, как памятку.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в России изобрели новый способ заживления обширных ран за счет пуповины.

Алла Малькова

Журналист с 25-летним стажем работы: от корреспондента информационной службы до заместителя главного редактора Государственного телеканала Приднестровья — ТВ ПМР (г. Тирасполь). На протяжении 8 лет подряд выходила каждый день в прямой эфир как автор и ведущая ежедневной телепрограммы «Утро на ТСВ»: деловой формат с высокими гостями в студии и прямым подключением к разговору телезрителей. Имею опыт работы в газете, интернет-изданиях, на радио. По первой профессии — педагог (опыт работы — 5 лет). В последнее время занимаюсь новостями в онлайн-формате. Люблю кулинарить, вязать, водить машину, искать инфоповоды и писать новости.

Последние статьи

Худрука ансамбля «Ретро» нашли мертвым в Москве

В Москве обнаружено тело музыканта и педагога Альберта Комарова. Инцидент произошел возле жилого дома на…

2 дня назад

Кусок свинины отправил жителя Москвы в больницу с инфарктом

Врачи в Москве спасли мужчину, у которого развился инфаркт из-за сильной аллергической реакции. Причиной стала…

3 дня назад

Baza: Блиновскую перевели в «блатной» отряд ИК Владимирской области

Блогершу Елену Блиновскую перевели в специальный отряд колонии. Сейчас она находится в женской ИК №…

3 дня назад

Очевидцы сообщили о взрывах и работе ПВО в небе над Сочи

В ночь на 12 декабря жители двух городов на черноморском побережье услышали сильный шум. В…

3 дня назад

Опубликованы кадры с места убийства пары в квартире в Москве

Правоохранительные органы расследуют жестокое убийство двух людей в Москве. Тела мужчины и женщины обнаружили в…

4 дня назад

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» поддерживают полное достижение целей СВО

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» поддерживают Верховного главнокомандующего в необходимости полного достижения целей и задач специальной военной операции…

4 дня назад