ОБЩЕСТВО

Аналитик Антонов: Российский рубль слабеет по отношению к доллару, евро и юаню

17 апреля 2024, 18:48
Фото: freepik.com/ wirestock
17 апреля 2024, 18:48 — Мосрегион

В ближайшее время курс российского рубля по отношению к китайскому юаню может продолжить снижение и достичь уровня 13,3 рубля за юань. Об этом сообщают «Известия».

По словам финансового аналитика BitRiver Владислава Антонова, если давление на рубль сохранится, то к маю курс может опуститься еще ниже – до 13,6 рубля за юань. Эксперт отметил, что российская нацвалюта в последнее время демонстрирует ослабление не только по отношению к юаню, но и к доллару США и евро.

Данная тенденция обусловлена совокупностью нескольких ключевых факторов. Во-первых, ЦБ России с 5 апреля сократил объемы валютных интервенций, то есть чистых продаж иностранной валюты на внутреннем рынке. Это привело к понижательному давлению на курс рубля. Кроме того, американский доллар в последнее время укрепился относительно большинства мировых валют на фоне ожиданий ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы США. Аналитик также упомянул, что на курс рубля могло повлиять ожидание отмены требования об обязательной продаже экспортерами части валютной выручки.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что долларовый индекс РТС опустился ниже 1100 пунктов впервые с 28 февраля.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!