ОБЩЕСТВО

Гепатолог Ашвин: умственные способности могут снизиться из-за проблем с печенью

17 апреля 2024, 10:54
Фото: freepik.com
17 апреля 2024, 10:54 — Мосрегион

Гепатолог Ашвин Дханда рассказал, что из-за проблем с печенью могут снизиться умственные способности.
Нарушение когнитивных способностей из-за нарушений работы печени может быть настолько серьёзным, что врачи могут неправильно принять его за деменцию, связано это с тем, что цирроз печени протекает незаметно пока печень не откажет, поясняет Ашвин изданию HuffPost.

По словам гепатолога, проблемы с печенью могут появиться из-за алкоголя, жировых отложений и вируса гепатита, а когда нарушения не лечат, на печени появляются рубцы и печень перестаёт очищать кровь, а ведь это ее главная задача.
Затем в организме накапливаются токсины, к примеру аммиак, он проникает в мозг, где вызывает нарушения работы мозга и появляются когнитивные симптомы.

В США провели исследование, которое выявило, что 10% людей с болезнями печени неправильно указали диагноз «деменция», гепатолог объясняет, что если выявить правильное лечение, то можно изменить жизнь пациента, ведь при проблемах с печенью повреждения мозга обратимы.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Apple создал виртуальный шлем Vision Pro для отслеживания здоровья пользователя.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!