ОБЩЕСТВО

Lenta: Жители Орска набирают воду из луж из-за проблем с водоснабжением

17 апреля 2024, 17:42
Фото: freepik.com
17 апреля 2024, 17:42 — Мосрегион

Жители Орска жалуется, что им приходится набирать воду из луж из-за паводка, сообщает Lenta.ru.

Местные жители набирают воду из луж и собирают дождевую воду, проблема длится уже 12 дней. В Правительстве Оренбургской области  рассказали, что в город сейчас завозят стационарные контейнеры, из которых можно будет набрать питьевую воду. Из 74 в Орске работают только 35 скважин.

В социальных сетях жители возмущаются произошедшим, к примеру одна из горожанок не понимает почему не вводят режим ЧС и негодует резким подорожанием воды. Цены на бутилированную воду выросли вдвое.

Как говорит мэр Орска Василий Козупица, скважины начнут работать, как только отступит паводок, так как если в скважины попадёт талая вода, питьевая вода будет заражена.

Специалисты «Водоканала» стараются добраться до скважин и включить засосы, некоторые скважины находятся на глубине более двух метров, затрудняя доступ к ним. Сейчас уже закупили специальные контейнеры для воды, часть из них доставили и распределяют по городу. Объем подачи воды в город снижен до 3100 кубометров в час.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что московские службы переведены в режим повышенной готовности из-за ожидаемой непогоды.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!