ЭКОНОМИКА

РБК: Российские компании подвинут Microsoft с помощью суперприложений

17 апреля 2024, 15:39
Фото:freepik.com
17 апреля 2024, 15:39 — Мосрегион

Генеральный директор компании IVA Technologies Станислав Иодковский рассказал как и почему крупные IT-компании сосредоточились на разработке суперприложений, сообщили РБК.

Напомним, что 30 сентября 2023 года закончился срок, когда российские компании могли продлить официальные лицензии на продукты корпорации Microsoft. Несмотря на антироссийские санкции и уход Microsoft из России, российские компании продолжают массово закупать лицензии в странах СНГ, не опасаясь этих факторов. Обычные пользователи также не нуждаются в российском или свободном софте, предпочитая пиратские сборки Windows.

Российские компании планируют создать свои экосистемы – суперприложения, которые позволят из одного мессенджера получить доступ ко всем информационным системам компании, найти важные документы, установить задачу и связаться по видеосвязи. На рынке суперприложений есть несколько участников, таких как “ВК”, “Яндекс” и “Сбер”, но они пока больше сосредоточены на своих экосистемах. Рынок решит, кто станет технологическим лидером сегмента.

Мировой рынок корпоративных коммуникаций растет на 17% в год и в 2024 году превысит $143 млрд. Российский рынок корпоративных коммуникаций в 2023 году составил 81 млрд рублей. Глобальный рынок изменчив, с разными игроками и тенденциями, и все стремятся максимально стандартизировать коммуникацию и подвинуть таких гигантов, как Microsoft и Cisco.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что энергокризис обошелся Европе в триллион евро.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!