ЭКОНОМИКА

РБК: Золоторудное месторождение Кючус в Якутии нерентабельно без льгот

17 апреля 2024, 11:46
Фото: freepik.com/free-ai-image
17 апреля 2024, 11:46 — Мосрегион

Одному из крупных золоторудных месторождений Кючус в Якутии предрекли проблемы с окупаемостью. Как пишет РБК, все дело в отсутствии налоговых льгот.

Ранее среди инвесторов числился «Ростех», но госкорпорация в 2022 году вышла из проекта. Сейчас проектом занимается компания «Белое золото», 100% акций которой распределены между ПАО «Селигдар» (51%) и Дмитрием Доевым (49%), экс-главой «Газпром центрремонт».

При этом условия сделки не разглашаются. Известно, что на август 2023 года «Селигдар» инвестировал в Кючус еще 1,6 миллиарда рублей. Как сообщал глава холдинга Константин Бейрит, всего планируется инвестировать 40 миллиардов рублей.

Как объяснил начальник управления по сопровождению проектов развития ПАО «Русолово» Георгий Саркисьян, чистая приведенная стоимость проекта в отсутствие льгот составит минус 15,1 миллиарда рублей. В случае преференций расходы сократятся до 1,4 миллиарда рублей.

Между тем в этом году завершатся геологоразведочные работы. Строительство горнообогатительного комбината (ГОК) планируется завершить в 2028 году. На проектную мощность Кючус выведут в 2030 году, и только лишь через 16 лет инвесторы начнут получать прибыль. Да и то если введут налоговые льготы.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Литва вернулась к закупкам российского зерна после полугодичного перерыва.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!