ОБЩЕСТВО

«Рослесинфорг»: Экспорт пиломатериалов в Турцию вырос в три раза

17 апреля 2024, 09:46
Фото: freepik.com/ wirestock
17 апреля 2024, 09:46 — Мосрегион

За первые три месяца 2024 года, согласно данным «Рослесинфорг», экспорт российских пиломатериалов в Турцию увеличился более чем в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. Об этом сообщает РБК.

Рост поставок объясняется несколькими факторами, среди которых восстановление турецких городов после разрушительного землетрясения, которое произошло в начале 2023 года. По данным«Рослесинфорг», в январе-марте 2024 года Турция  импортировала 292,2 тыс. кубических метров пиломатериалов.

«Рослесинфорг» отмечает, что для ускорения доставки пиломатериалов из России в Турцию в настоящее время выстраиваются новые логистические маршруты. Несмотря на то, что восстановление после землетрясения является основным фактором, способствующим увеличению спроса на пиломатериалы в Турции, эксперты также предполагают, что часть экспорта может быть реэкспортирована в другие страны.

По прогнозам «Рослесинфорга», экспорт пиломатериалов в Турцию может продолжить расти в краткосрочной перспективе, поскольку восстановление после землетрясения продолжается. Общий экспорт пиломатериалов из России в первом квартале 2024 года составил 4,4 млн куб. м..

Ранее Вести Московского региона сообщали, что  Армения и Киргизия оказались среди лидеров обувного экспорта в Россию.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!