ОБЩЕСТВО

SMR: Ученые доказали, что просмотр спортивных передач делает людей счастливее

17 апреля 2024, 11:15
Фото: freepik.com/free-photo
17 апреля 2024, 11:15 — Мосрегион

Ученые из университета Васеда (Япония) раскрыли влияние просмотра спортивных соревнований на мозговую деятельность и благополучие человека. Об этом сообщает Sports Management Review (SMR).

Японские ученые изучили взаимосвязь между просмотром спортивных соревнований и активацией системы вознаграждения в мозге. Исследование было основано на трех этапах. В первом провели анализ данных о влиянии просмотра спортивных соревнований на благополучие. Получен подтверждающий результат.

Второй включал онлайн-опрос о влиянии вида спорта на благополучие. В опросе с участием 208 человек установлено, что просмотр бейсбола и футбола оказывал наиболее значительное положительное влияние на благополучие, в то время как гольф оказывал наименьшее влияние.

На третьем этапе, используя методы нейровизуализации, ученые исследовали изменения активности мозга у 14 человек после просмотра спортивных соревнований. Они обнаружили, что просмотр активировал специфические пути системы вознаграждения в мозге, указывая на переживание чувств счастья или удовольствия.

Помимо активации системы вознаграждения, исследование также выявило увеличение объема серого вещества мозга у любителей спорта.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Австралии проект DishBrain проведет исследования по слиянию клеток мозга с ИИ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!