ОБЩЕСТВО

Собянин: В парке Горького появятся галереи художников и новые спортивные зоны

17 апреля 2024, 10:15
pixabay.com
17 апреля 2024, 10:15 — Мосрегион

В Москве продолжается масштабный проект по благоустройству и реабилитации городских парков. Центральный парк культуры и отдыха имени Горького ждут значительные изменения. Об этом сообщает Сергей Собянин на своем сайте.

В 2015 году завершилась первая масштабная реставрация, после открытия в 1928 году, которая вернула парку им. Горького первоначальный облик. Нынешний этап благоустройства рассчитан на три этапа: благоустройство квартала «Визуальные искусства», создание «Двора резидентов» и «Событийной площади» с павильонами и двориками, на втором возведение Арт-резиденции – многофункционального павильона для проведения массовых мероприятий Парка Горького и третий – завершение комплексного благоустройства парка, включая создание новых зон отдыха и активностей, а также модернизацию устаревших объектов.

Согласно проекту, в Парке Горького заработает квартал «Визуальные искусства», включающий в себя творческие коворкинги, галерею художников, выставочные витрины, арт-мастерские, сувенирные лавки и кафе. Предусмотрена организация летнего кинотеатра под открытым небом.

Павильоны с двориками, предназначенные для проведения мероприятий, встреч и общественных инициатив, а также для размещения сезонных кафе и точек проката намечены на территориях «Двора резидентов» и «Событийной площади». На «Событийной площади» предусмотрено место для сцены, на которой будут проходить крупные мероприятия.

Предусмотрено создание речных ворот в парк и прогулочной зоны вдоль набережной.  Проект благоустройства включает в себя обновление и создание новых точек общепита и торговли, а также улучшение инфраструктуры для активного отдыха и семейных прогулок. Так в конце Пушкинской набережной расположится «Гастрономический квартал» с ресторанами разных направлений.

Мэр рассказал о планах по развитию спортивной зоны в парке. Все площадки будут собраны под крышей нового всесезонного спортивного комплекса. Рядом появятся павильоны для игры в шахматы и проката спортивного оборудования, столы для настольного тенниса, оборудуем площадки для игры в городки и теннис.

На набережных организуют дополнительно зоны пляжного отдыха с шезлонгами и лежаками, заработает развлекательный комплекс со 130-метровым открытым панорамным бассейном с видом на Москву-реку.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что благоустройство и реабилитация парка «Сокольники» пройдет в три этапа.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!