ОБЩЕСТВО

СПб ФИЦ РАН: Ученые обучили нейросеть определять эмоции по фотографиям для защиты от кибермошенников

17 апреля 2024, 10:40
Фото: freepik.com/ wirestock
17 апреля 2024, 10:40 — Мосрегион

Российские исследователи обучили нейросети определять связь между способностью человека противостоять кибермошенничеству и его аватарками в социальных сетях. Об этом сообщает «Газета».

Исследователи из Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН (СПб ФИЦ РАН) и РАНХиГС научили нейросеть определять по фотографиям в соцсетях способность не поддаваться мошенникам.

Как пояснил младший научный сотрудник ЛТиМПИ СПб ФИЦ РАН Федор Бушмелев, ученые исходят из того, что реакция людей на социоинженерные атаки мошенников зависит от психологической защиты личности. Исследователи анализируют публикации, фотографии, данные о друзьях и другую информацию на страницах пользователей. На основе этих данных они оценивают психологический портрет человека и предсказывают его устойчивость к кибератакам.

Ручной анализ каждого аккаунта требует значительных ресурсов. Поэтому ученые разработали нейросеть, способную автоматизировать этот процесс. Сначала она была обучена распознавать эмоции людей по фотографиям, так как именно эмоции лежат в основе защитных реакций личности. В будущем разработчики хотят научить нейросеть анализировать не только фото, но и текстовый контент. Это позволит составлять более полный психологический портрет человека. Параллельно ведется работа по изучению различных типов мошеннических схем, используемых злоумышленниками.

В перспективе планируется создание комплексного сервиса, который сможет в автоматическом режиме оценивать риски для конкретного пользователя и выдавать персонализированные рекомендации по повышению безопасности в Интернете и социальных сетях. Такие разработки будут востребованы в компаниях, HR-специалисты которых будут применять его при изучении возможностей человека.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Подмосковье мошенники стали массово создавать фейковые аккаунты чиновников.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!