Культура

В Ленобласти установят памятник художнику Николаю Рериху

17 апреля 2024, 09:26
Фото: тг-канал Админка Ленобласть
17 апреля 2024, 09:26 — Мосрегион

В Ленинградской области в деревне Извара установят памятник художнику и сценографу Николаю Рериху, сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона.

Деревня выбрана не случайно, там располагается музей-усадьба Рериха, которой владел Константин Фёдорович Рерих, отец Николая. Усадьба играла важную роль в жизни Николая, она была источником его творений. Отметим, что Николай написал более 7 тысяч работ. Знаменит Рерих не только картинами, он также был философом, археологом и писателем.

Установят памятник в сквере имени Рериха в честь 150-летия со дня рождения Николая. Союз художников решил создать памятник из 4 составляющих, участники будут работать над своими проектами, а в конце мая подведут итоги и определят победителя. Выбирать победителя будет комиссия, в которую вошли администрации Ленобласти, областной союз художников, художники и скульпторы Ленобласти и Санкт-Петербурга.

В список возможных вариаций вошёл Рерих в сказочной ладье, Рерих у мольберта, смотрящий вдаль Рерих и художник в образе скалы.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что музей Москвы 24 апреля открывает выставку о женщинах столицы 1920–1930 годов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!