Культура

В Ленобласти установят памятник художнику Николаю Рериху

В Ленинградской области в деревне Извара установят памятник художнику и сценографу Николаю Рериху, сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона.

Деревня выбрана не случайно, там располагается музей-усадьба Рериха, которой владел Константин Фёдорович Рерих, отец Николая. Усадьба играла важную роль в жизни Николая, она была источником его творений. Отметим, что Николай написал более 7 тысяч работ. Знаменит Рерих не только картинами, он также был философом, археологом и писателем.

Установят памятник в сквере имени Рериха в честь 150-летия со дня рождения Николая. Союз художников решил создать памятник из 4 составляющих, участники будут работать над своими проектами, а в конце мая подведут итоги и определят победителя. Выбирать победителя будет комиссия, в которую вошли администрации Ленобласти, областной союз художников, художники и скульпторы Ленобласти и Санкт-Петербурга.

В список возможных вариаций вошёл Рерих в сказочной ладье, Рерих у мольберта, смотрящий вдаль Рерих и художник в образе скалы.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что музей Москвы 24 апреля открывает выставку о женщинах столицы 1920–1930 годов.

Анастасия Никонорова

Последние статьи

Суд в Подмосковье признал законным рост рабочей недели для врачей до 39 часов

В Подмосковье суд отказал врачу-офтальмологу Анне К. из Клина в иске к поликлинике, которая увеличила…

3 часа назад

По делу о фортификациях в Курской области задержан военнослужащий

В Курской области задержали сотрудника Минобороны, который отвечал за приемку оборонительных сооружений в регионе и…

13 часов назад

Собянин рассказал о снижении преступности среди мигрантов почти на 40%

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что эксперимент по учету и контролю в миграционной сфере полностью…

18 часов назад

Мизулина сообщила о массовом распространении мемов о нападениях на школы

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина заявила о массовом распространении в соцсетях мемов и видеозаписей…

23 часа назад

В Московской области под утро ввели ракетную опасность из-за атаки БПЛА

Ночью и утром 30 сентября Подмосковье пережило новую атаку дронов — в 06:06 на всей…

1 день назад

В Домодедово ввели карантин из-за вспышки узелкового дерматита у скота

В подмосковном Домодедово зафиксировали вспышку узелкового дерматита среди крупного рогатого скота — в связи с…

1 день назад