ЭКОНОМИКА

«Ъ»: в РФ усилилась конкуренция на рынке за счет ухода западных компаний

17 апреля 2024, 19:26
Фото: mos.ru
17 апреля 2024, 19:26 — Мосрегион

В России усилилась конкуренция на рынке за счет ухода западных компаний. Как отмечает kommersant.ru, ее уровень достиг доковидного состояния, когда об усилении конкурентоспособности говорили 59% предпринимателей.

По итогам 2022 года этот показатель составил 51%, а конец 2023 года принес цифру в 60%. Это данные общественного объединения «Опора России», которое проводило мониторинг состояния конкуренции все эти годы.

В опросе приняли участие малые и средние предприниматели, ИП, юрлица, самозанятые – всего 713 участников. В целом они отмечают, что уровень конкуренции растет, а вот весомее она не становится. Суммарно за год – 55% и это без изменений.

40% считают конкуренцию умеренной. Усиленной называют конкуренцию представители торговли, образовательной сферы, консалтинговых услуг. А вот те, кто работают с недвижимостью, в производстве, энергетики говорят об ослаблении позиций.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что московские службы переведены в режим повышенной готовности из-за ожидаемой непогоды.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!