ПОЛИТИКА

В США обвинили Китай в прямом финансировании опиоидной эпидемии в стране

17 апреля 2024, 20:00
Фото: freepik.com/free-photo
17 апреля 2024, 20:00 — Мосрегион

Американский конгресс выдвинул обвинения против Китая в части якобы финансирования китайцами опиоидной эпидемии в США. Об этом говорится в докладе Конгресса «Роль Коммунистической партии Китая (КПК) в фентаниловом кризисе».

В документе отмечается, что китайская сторона «субсидирует производство и экспорт запрещенного фентанила», а также других наркотиков на синтетической основе. Дело в том, что Пекин – ведущий поставщик веществ, из которых вырабатывают фентанил.

6 лет тому назад было подписано соглашение, по которому Китай ввел запрет на производство и распространение фентанила, оставив лазейку для химпредприятий. Так вот авторы доклада уверяют, что китайское правительство, помогая этим предприятиям, выделило им крупные гранты.

Как оказалось, от фентанила ежедневно умирают до 200 американцев. Этот наркотик в 50 раз сильнее героина и в сотню раз мощнее морфия. По статистике 2019 года, от передозировки этого вещества было больше смертей, чем в автокатастрофах. Скончавшиеся имели от 18 до 45 лет.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в России усилилась конкуренция на рынке за счет ухода западных.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!