Фото: ru.freepik.com/freepik
С начала 2024 года петербуржцы и жители других регионов РФ столкнулись с участившимися случаями сбоев в работе интернета, сообщает РБК.
В 2019 году был принят закон о «суверенном интернете», который, по мнению представителей власти, должен был защитить российский интернет от внешних угроз, таких как отключение от мировой сети и кибератаки. В соответствии с этим законом, все операторы связи должны были установить на своих сетях технические средства противодействия угрозам (ТСПУ), чтобы обеспечить безопасность интернет-трафика.
Однако, как считают эксперты команды «На связи», именно технические проблемы с ТСПУ могут быть причиной сбоев в работе мессенджеров в последние месяцы, но чтобы в критической ситуации быть на связи, они советуют использовать иные мессенджеры, которые не зависят от обычных каналов связи.
Например, мессенджеры NewNode Messenger, Briar и Bridgefy, они передают данные между соседними устройствами даже без интернета и шифруют сообщения, а расшифровать их можно только устройством получателя.
Однако для того, чтобы связь была стабильной, необходимо как можно большое пользователей подключить к этому приложению. Кроме того, при блокировке запрещенных сайтов существует риск недоступности также и обычных открытых ресурсов. В таком случае эксперты рекомендуют загрузить альтернативные браузеры, например, Ceno.
Андрей Масалович, специалист по кибербезопасности и президент консорциума «Инфорус», считает, что причиной сбоя в сети может быть испытание новых механизмов блокировки. В момент восстановления соединений, на определенное время, могут открываться запрещенные соединения.
Ранее Вести Московского региона сообщили, что Apple удалила WhatsApp* из App Store в Китае.
Жители московского района Капотня поделились воспоминаниями о том, как пережили утреннюю атаку беспилотников 18 июня.…
Неизвестный водитель на арендованном автомобиле каршеринга в Балашихе пробил забор кладбища и повредил могилу героя Великой…
Российские средства ПВО за минувшие сутки сбили 992 украинских беспилотника самолетного типа. Кроме того, уничтожены…
Утром 18 июня в Подмосковье обломки сбитого беспилотника упали на частный дом в деревне Степаново…
Утром 18 июня российские средства ПВО отразили массированную атаку украинских беспилотников на столицу. На 6:00…
Вечером 17 июня в Сергиево-Посадском округе Подмосковья разбился частный легкомоторный самолет Zlin Z42. Судно упало…