ОБЩЕСТВО

Эксперт Данилов: Книги Пелевина и Прилепина стали номинантами «Большой книги»

Роман «Путешествие в Элевсин» Виктора Пелевина и сборник рассказов «Собаки и другие люди» Захара Прилепина вошли в число номинантов национальной премии «Большая книга». Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва». «Авито»: В первом квартале 2024 года спрос на книги увеличился на 11%

Председатель экспертного совета премии Дмитрий Данилов рассказал, что за победу будут бороться  романы «Полунощница» Нади Алексеевой, «Кофе с перцем» Даниэля Бергера, «Тоннель» Яны Вагнер, «Одсун» Алексея Варламова. Эксперты объявили, что в списке номинантов 50 произведений авторов из восьми стран, включая Россию. Произведения из Франции и Киргизии оказались в списке впервые.

Директор Государственного музея истории российской литературы имени Даля, член жюри премии «Большая книга» Дмитрий Бак добавил, что список финалистов огласят 5 июня, а победители будут объявлены в конце ноября — начале декабря.

Национальная премия «Большая книга» — одна из крупнейших литературных премий в России  и существует с 2005 года.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что заявки на конкурс «Покажи Москву!» подали 8-летний мальчик и 86-летний мужчина.

Иван Лабзин

Перепробовал профессии из нескольких областей и на данный момент остановился на новостной журналистике. Путешествую по России и миру и интересуюсь всеми событиями, происходящими в нашей стране.

Последние статьи

Эксперт объяснил, как оформить больничный, не болея

Россияне могут оформить больничный лист, даже если не болеют. Об этом РИА Новости рассказал начальник…

13 секунд назад

В России исчезла деревня Большие Пупцы

Пять лет назад населенный пункт с необычным названием исключили из всех учетных данных. Решение приняли…

2 дня назад

Россияне пожаловались на массовый сбой в работе банков 3 апреля

В пятницу, 3 апреля, жители нескольких регионов России столкнулись с проблемами при оплате картами и…

3 дня назад

В двух подмосковных городах закрыли прокат электросамокатов

Сразу два города в Московской области ввели полный запрет на работу сервисов проката электросамокатов. Речь…

3 дня назад

Собянин сообщил о перехвате четырех украинских БПЛА, летевших на Москву

В ночь на 3 апреля российские военные перехватили четыре летательных аппарата, которые направлялись в сторону…

3 дня назад

Пять человек попали в больницу после аварии под Щелковом

В подмосковном Щелкове случилась авария с участием трех легковых автомобилей. Произошло это днем 2 апреля…

4 дня назад