ОБЩЕСТВО

В России с 1 мая стартует обязательная маркировка икры

1 мая в России стартовала обязательная маркировка красной и черной икры. Отныне производители, импортеры и дистрибьютеры на банки с икрой осетровых и лососевых рыб должны наносить код маркировки, пишут «Известия».

Кроме того, они обязаны сообщить в систему маркировки о вводе икорной продукции в оборот. Маркировке подлежит не только икра в банках, но и в кубоконтейнерах из пластика, то есть та продукция, что пойдет на перефасовку или продажу на развес.

«Была проведена масштабная разъяснительная работа для икорной отрасли, а также предоставлена компенсация 50% расходов на оборудование для маркировки. Данной программой воспользовались более 60 производителей», — рассказали в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ).

Специалисты отмечают, что обязательная маркировка вводится для защиты потребителей от некачественной продукции. На прилавках уже можно встретить маркированный продукт, поскольку работа началась еще апреле.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что стали известны новые подходы в лечении диабета с помощью гормональных препаратов.

Алла Малькова

Журналист с 25-летним стажем работы: от корреспондента информационной службы до заместителя главного редактора Государственного телеканала Приднестровья — ТВ ПМР (г. Тирасполь). На протяжении 8 лет подряд выходила каждый день в прямой эфир как автор и ведущая ежедневной телепрограммы «Утро на ТСВ»: деловой формат с высокими гостями в студии и прямым подключением к разговору телезрителей. Имею опыт работы в газете, интернет-изданиях, на радио. По первой профессии — педагог (опыт работы — 5 лет). В последнее время занимаюсь новостями в онлайн-формате. Люблю кулинарить, вязать, водить машину, искать инфоповоды и писать новости.

Последние статьи

Мэр Колтушей Эдуард Чирко стал отцом в 33-й раз

Глава Колтушского городского поселения Ленинградской области Эдуард Чирко стал отцом в 33-й раз. Мальчик появился…

2 дня назад

Блогер показал идеальное село в России, где развивают туризм

Путешественник Марк Еремин рассказал о поселке в Краснодарском крае, который удивил его уровнем благоустройства и…

3 дня назад

Эколог предупредил москвичей о возможности завоза опасных южных клещей

Экологи не исключают, что в Москве могут появиться клещи, которые раньше встречались только в теплых…

3 дня назад

В России заговорили об угрозе эпидемии сахарного диабета

Вице-премьер Татьяна Голикова на заседании коллегии Роспотребнадзора заявила, что показатели заболеваемости сахарным диабетом за прошлый…

3 дня назад

Эксперт Котлярова рассказала, можно ли уволить сотрудника за мат

В Трудовом кодексе России нет прямой статьи, которая позволяла бы начальнику уволить человека за использование…

3 дня назад

В Подмосковье утвердили список грибов, за сбор которых грозит штраф

С 1 сентября жители Московской области, которые отправятся в лес за грибами, должны будут изучать…

3 дня назад