ОБЩЕСТВО

Россиянам рассказали, что будет, если съесть кулич до Пасхи

Один из главных православных праздников — Пасха в этом году отмечается 5 мая. Традиционными блюдами в этот день являются куличи и яйца. Если яйца присутствуют на прилавках круглогодично, то куличи пекут раз в год перед самым праздником.

Однако в последние годы эту выпечку можно встретить за две недели до Пасхи. Так произошло и в этом году. В магазинах изобилуют разные куличи. Россияне заранее закупаются ими.

А что будет, если съесть выпечку до Пасхи? На этот вопрос ответил самарский священник Максим Кокарев. В беседе с порталом 63.RU протоиерей сообщил, что грехом это не считается. Тем более кулич не считается сакральным продуктом. В церковной традиции принято печь специальный пасхальный хлеб — артос. Кулич является его домашним аналогом, но сладким, объяснил батюшка.

Если человек употребит кулич до Пасхи, он, по сути, крадет эту праздничную атмосферу, подчеркнул священник:

Если у него есть еда, кроме куличей, и похожая выпечка, если он не умирает от голода, почему не подождать несколько дней и не почувствовать праздник? Вопрос не в поступке, а в голове и сердце.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что аналитики подсчитали стоимость кулича в России.

Анфиса Слепцова

Окончила Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, филологический факультет, отделение «Журналистики» в 2006 году. С тех пор работаю журналистом в региональных изданиях. Интересуюсь мировой и российской политикой. Рассказываю читателям об актуальных темах.

Последние статьи

Титов: безвизовый режим с Китаем вызвал взрывной рост туризма

Специальный представитель президента России Борис Титов подвел итоги первых шести месяцев безвизового режима с Китаем.…

52 минуты назад

В Подмосковье объявили высокий класс пожарной опасности из-за жары

С 18 по 22 мая местами в Московской области объявлен высокий четвертый класс пожарной опасности.…

3 часа назад

Москву затопило после мощного ливня с грозой

Вечером 17 мая Москву и Подмосковье накрыл мощный ливень с грозой. В районах Коммунарка и…

7 часов назад

При атаке дронов на Подмосковье погиб гражданин Индии

Во время ночной атаки украинских беспилотников на Московскую область погиб гражданин Индии. Об этом сообщило…

11 часов назад

Почти 172 килограмма опасного мяса изъяли из продажи в Подмосковье

В апреле ветеринарные специалисты Московской области изъяли из продажи около 172 килограммов мяса, которое не…

3 дня назад

Поступление в 2026: краткий гид для родителей по документам

Сбор документов в ВУЗ или колледж – ответственный этап, который может стать стрессом для выпускника.…

3 дня назад