Фото: freepik.com/Image By vecstock
Ученые из американского Университета штата Айова выяснили, что физические упражнения полезны для мозга и его кровоснабжения, однако это действие имеет накопительный эффект и для получения результатов нужно время. Исследование опубликовано в Journal of Applied Physiology (JАРРL).
В нем приняли участие 28 человек в возрастном диапазоне от 40 до 64 лет с гипертонией или легким повышением давления. Все испытуемые вели сидячий образ жизни.
После сбора данных об их здоровье участники эксперимента были разделены на две группы. Люди из первой группы в течение трех месяцев должны были выполнять аэробные тренировки. Вторая группа была контрольной. Им рекомендовали правильно питаться и заниматься любой физической активностью по их выбору.
Перед началом и в конце эксперимента исследователи собрали данные о когнитивных способностях испытуемых и их кардиореспираторной системе, а также замерили интенсивность пульсации кровотока в мозговых артериях.
По результатам эксперимента стало ясно, что у людей из первой группы улучшились показатели работоспособности и памяти. Сила пульсации кровотока в артериях мозга выросла незначительно. Это значит, что физнагрузки полезны для мозга, но сосудистая сеть медленно адаптируется к изменениям.
Авторы исследования предполагают, что для улучшения кровотока необходимо не менее 12 недель тренировок.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что российские ученые разработали технологию, которая может победить рак мозга.
Известный меценат, заслуженный строитель России и глава союза армян Тюменской области Абрам Овеян выступил с…
Президент России Владимир Путин дал поручение правительству. Оно касается выплат для родителей, которые ухаживают за…
Владимир Путин высказался о видео, на котором президент Украины Владимир Зеленский находится у стелы на…
С 2026 года официальные названия многих профессий и должностей в России изменятся. Правки внесут в…
Несколько мощных взрывов прогремели в городе Орел поздней ночью. Это случилось в пятницу, 19 декабря,…
Московский суд приговорил к 15 суткам ареста участника уличной акции, который появился перед зданием Верховного…