Фото: freepik.com/freepik
В апреле импорт товаров из Китая в Россию сократился на 13%. Бизнес потерял порядка 8,3 миллиарда долларов. Всему виной — отказ китайских банков в денежных транзакциях. Они испугались санкций США.
Издание Business FM (BFM) пообщалось с представителями российского бизнеса и выяснила обстановку. Предприниматели пожаловались, что не могут получить товары из КНР. Продавцы боятся остаться без денег. Если даже на счету и оставались деньги, то их заморозили на месяцы, а потом вернули. Об этом рассказала гендиректор Holding Finance Broker Татьяна Кулябина.
При этом не всем российским предпринимателям удается открыть новый счет, поскольку там образовалась очередь на год. Даже оплата в юанях сейчас приостановлена, отметил владелец компании Vita International Guangzhou Виталий Васильев.
Поэтому многим импортерам сейчас приходится чуть ли не вручную проводить платежи через посредников из Казахстана, Кыргызстана и ОАЭ. А это требует уйму времени и не всем она выгодна, отметил собеседник издания.
Между тем банки не спешат комментировать ситуацию, поэтому неизвестно, когда она стабилизируется. В Шанхае есть филиал ВТБ, но и там есть проблемы. Сотрудники не могут справиться с потоком заявок, отметили предприниматели.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Финляндии ожидается очередная волна забастовок из-за низких зарплат в медицине.
Проект Clean Label Project проверил 100 наименований корма для кошек. Свинец найден в 99 образцах.…
Ирина Елиферова стала первым парламентарием девятого созыва, кто решил отказаться от места в Госдуме. Соответствующее…
В Люберцах женщина, чьи родные скончались от отравления угарным газом, возмутилась результатами расследования и тем,…
На московской автозаправке разгорелся конфликт между водителями: один из автомобилистов отказался пропустить к колонке черный…
К концу рабочей недели в Москве заметно потеплеет: в четверг и пятницу, 8 и 9…
В Москве задержали генерального директора парка «Патриот» Игоря Васильева — его подозревают в получении взятки…