Популярное

В РПЦ рассказали, что отпевание человека после смерти нужно его душе для очистки

Церковнослужители ответили православным верующим на вопрос о том, зачем нужно отпевать человека после смерти. В РПЦ отметили, что это нужно для очистки его души, пишет akpars.ru. Священник Савченко рассказал, что любое гадание – это грех и лукавство

Священники объясняют, что молитвенная помощь призвана очистить душу усопшего. Отпевание особенно актуально, когда смерть пришла внезапно и человек не успел покаяться в содеянных грехах.

Отмечается, что молитвы особенно нужны в первые сорок дней после смерти. То есть, помимо отпевания, в этот период нужно горячо молиться за душу усопшего. Все эти процедуры больше духовное стремление, нежели что-то из ряда внешних и обязательных факторов перед захоронением, отмечают священнослужители.

По их словам, отпевание помогает душе избавиться от мытарств, особенно в период с третьего по девятый дни, когда она ищет успокоения, а отпевание и панихида, вместе с последующими молитвами, призваны помочь ей.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что священник Лебедев рассказал, как поступить с временным крестом на могиле усопшего.

Алла Малькова

Журналист с 25-летним стажем работы: от корреспондента информационной службы до заместителя главного редактора Государственного телеканала Приднестровья — ТВ ПМР (г. Тирасполь). На протяжении 8 лет подряд выходила каждый день в прямой эфир как автор и ведущая ежедневной телепрограммы «Утро на ТСВ»: деловой формат с высокими гостями в студии и прямым подключением к разговору телезрителей. Имею опыт работы в газете, интернет-изданиях, на радио. По первой профессии — педагог (опыт работы — 5 лет). В последнее время занимаюсь новостями в онлайн-формате. Люблю кулинарить, вязать, водить машину, искать инфоповоды и писать новости.

Последние статьи

Выяснилось, где нашли двух пятилетних мальчиков, сбежавших из детсада в Чехове

В подмосковном Чехове разыскивали двух пятилетних мальчиков, которые самовольно ушли с прогулки. Воспитанники детсада незаметно…

3 часа назад

Титов: безвизовый режим с Китаем вызвал взрывной рост туризма

Специальный представитель президента России Борис Титов подвел итоги первых шести месяцев безвизового режима с Китаем.…

8 часов назад

В Подмосковье объявили высокий класс пожарной опасности из-за жары

С 18 по 22 мая местами в Московской области объявлен высокий четвертый класс пожарной опасности.…

10 часов назад

Москву затопило после мощного ливня с грозой

Вечером 17 мая Москву и Подмосковье накрыл мощный ливень с грозой. В районах Коммунарка и…

14 часов назад

При атаке дронов на Подмосковье погиб гражданин Индии

Во время ночной атаки украинских беспилотников на Московскую область погиб гражданин Индии. Об этом сообщило…

18 часов назад

Почти 172 килограмма опасного мяса изъяли из продажи в Подмосковье

В апреле ветеринарные специалисты Московской области изъяли из продажи около 172 килограммов мяса, которое не…

3 дня назад