ОБЩЕСТВО

Россиян будут штрафовать сразу после строительства дома за одно упущение

В Государственную Думу внесён законопроект, который предусматривает введение штрафов для граждан, не желающих ставить свои частные дома на кадастровый учёт сразу после завершения строительства.

Председатель Союза дачников Подмосковья и член комитета Госдумы по бюджету и налогам Никита Чаплин объяснил, что многие россияне не торопятся регистрировать свои дома, чтобы не платить налоги. Однако такое поведение может привести к проблемам.

Воробьев: в Балашихе система ПВО сбила беспилотник, дрон упал на частный дом

Дело в том, что без регистрации дома юридически его собственником нельзя считать. Из-за этого власти не могут вести надлежащий статистический учёт жилищного фонда.

Чтобы решить проблему, предлагается обязать граждан вставать на кадастровый учёт и регистрировать права на дом сразу после постройки. В случае невыполнения этого требования будет грозить штраф, который вступит в силу с 1 марта 2025 года. Сейчас размер штрафа не определён.

Если дом находится слишком близко к границе участка, процедура оформления прав на него может усложниться. Без регистрации дома невозможно его застраховать и получить выплаты в случае чрезвычайной ситуации.

Член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Вадим Деньгин добавил, что дом, поставленный на учёт, невозможно продать. Также к нему нельзя будет подвести электричество и воду.

Таким образом, собственники должны стремиться к тому, чтобы зарегистрировать своё жильё, передает «Парламентская газета».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что до 2000 рублей грозит штраф за продажу картофеля с дачи.

Анастасия Никонорова

Последние статьи

Подозреваемый в убийстве россиянки в Абхазии оказался рецидивистом

Подозреваемый в убийстве 26-летней туристки из Оренбургской области в Абхазии может быть причастен к нападению…

2 часа назад

Синоптик Паршина рассказала, дойдет ли до России европейская жара

Жара до +40 градусов, которую прогнозируют в Европе, до России не доберется, но средиземноморский воздух…

18 часов назад

Жители Подмосковья стали чаще замечать медведей в лесах

В Подмосковье за три месяца вдвое увеличилось количество обращений от жителей, заметивших следы медведей в…

22 часа назад

Сергей Юров покинул пост главы Балашихи после избрания в Госдуму

Сергей Юров официально сложил полномочия главы городского округа Балашиха, который возглавлял девять лет. О своем…

2 дня назад

Общественник Бородин намерен судиться с Тимати после нецензурного ответа

Конфликт между рэпером Тимати и общественником Виталием Бородиным, возглавляющим Федеральный проект по безопасности и борьбе…

2 дня назад

Синоптики рассказали, когда в Московский регион придут заморозки

Теплая погода в Московском регионе пока сохраняется, но уже во второй половине октября синоптики ожидают…

2 дня назад