Фото: Банк России
Центробанк пока держит ключевую ставку на уровне 16%. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина ранее говорила о постепенном снижении ставки начиная со второго полугодия. Однако экономика нестабильна, поэтому Банк России может и поднять ставку, думают некоторые эксперты.
Между тем исторический максимум до 20% был достигнут 28 февраля 2022 года. Тогда Центробанк поднял ставку с 9,5% сразу до 20%. Это вызвало волну негодования среди простых граждан, так и представителей экономики и бизнеса.
При этом в регуляторе испугались за жизнь главы и усилили ей охрану, сообщает The Economist со ссылкой на источник из ЦБ.
Причем инсайдер рассказал о стальном характере Набиуллиной, к которой даже мужчины боялись входить в кабинет. При этом глава ЦБ много времени проводит на работе, поэтому в здании организована парикмахерская, гардеробная и химчистка, сообщил собеседник издания.
В публикации западные журналисты высоко оценили профессионализм Набиуллиной:
Набиуллина — одна из немногих руководителей центрального банка, одного присутствия которой у руля может быть достаточно, чтобы успокоить рынки. После того, как западные страны ввели ряд санкций против России в 2014 году, она помогла рублю пережить последовавший за этим шок доверия с минимальным ущербом.
В статье говорится, что ее страсть к принятию решений на основе данных и готовность придерживаться либеральной экономической политики признала сама Кристин Лагард, в то время глава Международного валютного фонда. По ее словам, Набиуллина тогда заставила «центральный банк петь».
Также на Западе считают, что именно Эльвира Сахипзадовна может стать мостом между Россией и мировой экономикой после завершения украинского конфликта. С Набиуллиной можно вести бизнес-диалог, отметила бывший советник по России в Совете нацбезопасности США Фиона Хилл.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что Чернышев выступил с заявлением по поводу сбора средств после похорон Заворотнюк.
Вечером в пятницу, 22 мая, гроза добралась до западной части Москвы и ближайшего Подмосковья. После…
Социальный фонд России начал пересматривать отказы в единых пособиях для многодетных семей. Раньше выплаты не…
В Саратовской областной думе высказались за повышение социальных выплат для родителей, которые сидят с маленькими…
Синоптик Евгений Тишковец предупредил жителей Московского региона об опасной погоде вечером 22 мая. На смену…
На улице Калинина в доме №8 случился пожар. Огонь унес жизни двух людей - 32-летней…
Сотрудники ФСБ задержали в Московской области гражданина России, который выполнял задания украинских спецслужб. Мужчина устроил…