ОБЩЕСТВО

В финской косметике нашли опасные синтетические соединения для склеивания мебели

В составе косметики финского производства обнаружили опасные синтетические соединения. Как предает Yle, речь идет о перфторалкильных и полифторалкильных соединениях, которые используют в изготоовлении мебели.

Следы ПФАС обнаружили в карандашах для подводки глаз, губ, а также в средствах по уходу за волосами. Отмечается, что вся эта косметика произведена в Суоми.

«Компании, продававшие продукцию с ПФАС, добровольно убрали ее из ассортимента на своих сайтах», — отмечается в публикации.

Есть предположения, что производители пошли на такой шаг с использованием ПФАС для усиления водостойкости товара. Но данные соединения — опасные загрязнители экологии. Они запрещены в целом ряде стран ЕС и не только: ФРГ, Дании, Норвегии, других государств западного мира.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Санкт-Петербурге вблизи Эрмитажа полицейские обнаружили конопляный парник.

Алла Малькова

Журналист с 25-летним стажем работы: от корреспондента информационной службы до заместителя главного редактора Государственного телеканала Приднестровья — ТВ ПМР (г. Тирасполь). На протяжении 8 лет подряд выходила каждый день в прямой эфир как автор и ведущая ежедневной телепрограммы «Утро на ТСВ»: деловой формат с высокими гостями в студии и прямым подключением к разговору телезрителей. Имею опыт работы в газете, интернет-изданиях, на радио. По первой профессии — педагог (опыт работы — 5 лет). В последнее время занимаюсь новостями в онлайн-формате. Люблю кулинарить, вязать, водить машину, искать инфоповоды и писать новости.

Последние статьи

В Госдуме объяснили, какие пособия вырастут вслед за МРОТ в 2027 году

С 1 января 2027 года МРОТ увеличится с 27 093 до 28 935 рублей, а…

2 часа назад

Минниханов: число мусульман в России превысило 20 миллионов

В России проживают более 20 миллионов мусульман, их число продолжает расти — одновременно становится больше…

5 часов назад

В Оренбуржье объяснили красную дорожку к туалету перед визитом губернатора

В Оренбургской области перед приездом губернатора Евгения Солнцева к уличному туалету постелили красную ковровую дорожку.…

8 часов назад

Долина сделает принципиальное заявление на концерте в Коломне 11 ноября

Народная артистка России Лариса Долина сделает принципиальное заявление на концерте в подмосковной Коломне 11 ноября,…

1 день назад

Суд в Москве запретил порносайты с мусульманками

Преображенский суд Москвы по требованию прокуратуры заблокировал три порносайта с участием женщин в исламской одежде,…

1 день назад

Долина направит взысканные с «Бургер Кинга» деньги на нужды СВО

Народная артистка России Лариса Долина планирует направить все средства, которые удастся взыскать с сети «Бургер…

1 день назад