ПОЛИТИКА

Во Франции Макрон объявил досрочные выборы в парламент страны на 30 июня

Во Франции президент Эмманюэль Макрон распустил Национальное собрание и назначил досрочные парламентские выборы: первый тур на 30 июня, а второй — на 7 июля.

Как сообщает tass.ru, такое решение глава французского государства принял после того, как его партия «Ренессанс» проиграла на выборах в Европарламент.

«Франция нуждается в ясном парламентском большинстве, чтобы действовать в спокойствии и согласии. Я назначаю досрочные парламентские выборы. Первый тур состоится 30 июня, а второй — 7 июля», — обратился он с такими словами к народу.

Президентская партия в ЕП набрала 15,4% голосов, в то время как оппозиционеры правой партии из «Национального объединения» привлекли в два раза больше голосов — 32%.

Издание напоминает, что последнее распускание нижней палаты парламента было в прошлом веке в 1997 году. И сделал это тогдашний президент Франции Жак Ширак.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что новый министр обороны России Белоусов пообещал, что мобилизации не будет.

Алла Малькова

Журналист с 25-летним стажем работы: от корреспондента информационной службы до заместителя главного редактора Государственного телеканала Приднестровья — ТВ ПМР (г. Тирасполь). На протяжении 8 лет подряд выходила каждый день в прямой эфир как автор и ведущая ежедневной телепрограммы «Утро на ТСВ»: деловой формат с высокими гостями в студии и прямым подключением к разговору телезрителей. Имею опыт работы в газете, интернет-изданиях, на радио. По первой профессии — педагог (опыт работы — 5 лет). В последнее время занимаюсь новостями в онлайн-формате. Люблю кулинарить, вязать, водить машину, искать инфоповоды и писать новости.

Последние статьи

Полиция нагрянула на текстильное предприятие в Серпухове

В подмосковном Серпухове полиция проверила швейный цех на улице Карла Маркса. Рейд прошел в рамках…

3 часа назад

В Балашихе ищут подозрительного мужчину, которого видели у BMW перед взрывом

Утром 9 июня в подмосковной Балашихе взорвался автомобиль BMW X3. Это случилось около 5:30 на…

6 часов назад

Огромных черных пауков заметили в подмосковной Шатуре

Жители подмосковной Шатуры заметили на улицах огромных черных пауков. Очевидцы сняли членистоногое на видео и…

18 часов назад

В Москве осудят водителя, пытавшегося дать взятку инспектору ДПС за 15 тысяч

Завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, который пытался откупиться от сотрудника дорожно-патрульной службы в…

24 часа назад

Калинин высказался о проблемах экологии в Саратовской области

Во Всемирный день окружающей среды активисты «Молодежи СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ» провели на улицах Саратова опрос жителей.…

1 день назад

Подростки в центре Москвы устроили массовую драку из-за бесплатной косметики

В центре Москвы на Новом Арбате рекламная акция одного из косметических брендов обернулась давкой и…

1 день назад