Культура

В Росгвардии в преддверии 100-летия дивизии имени Ф.Э. Дзержинского состоялось торжественное гашение почтовых марок

В Москве в Центральном музее войск национальной гвардии Российской Федерации заместители директора генерал-полковник Сергей Бойко и генерал-полковник Алексей Воробьев вместе с председателем Комитета Государственной Думы Российской Федерации по информационной политике, информационным технологиям и связи Александром Хинштейном, генеральным директором акционерного общества «Марка» Артемом Адибековым и командиром ОДОН войск национальной гвардии Дмитрием Кузнецовым приняли участие в торжественной церемонии гашения почтового блока, приуроченного к 100-летию ОДОН имени Ф.Э. Дзержинского.

На мероприятии также присутствовали Герой России полковник Александр Белоглазов, председатель Совета ветеранов ведомства генерал-лейтенант в отставке Пётр Ровенский, руководители (начальники) структурных подразделений центрального аппарата и организаций ведомства, росгвардейцы-участники специальной военной операции.

Фото: Пресс-служба Росгвардии

Генерал-полковник Сергей Бойко отметил, что боевой путь дивизии им. Ф.Э.Дзержинского, 100-летию которой посвящен почтовый блок, – это летопись мужества и отваги её солдат и офицеров, их несгибаемой воли и преданности воинскому долгу. Вся история соединения наполнена яркими событиями и волнующими эпизодами службы Отечеству.

В почтовой традиции России увековечиванию подлежат события, имеющие важнейшее значение для истории страны, и нынешняя церемония гашения почтового блока подчеркивает весомый вклад дивизии им. Ф.Э.Дзержинского в обеспечение безопасности нашего государства на протяжении последнего столетия. Заместитель директора Росгвардии подчеркнул, что в настоящее время многие военнослужащие дивизии выполняют задачи в ходе специальной военной операции.

От имени руководства Росгвардии генерал-полковник Сергей Бойко поблагодарил всех участников церемонии и сотрудников акционерного общества «Марка» за участие в разработке почтового блока, который вызовет живой интерес не только у филателистов, но и у широкого круга граждан нашей страны.

«Сегодня выпускаем серию марок, посвященных прославленному соединению Росгвардии — дивизии имени Ф.Э. Дзержинского. Мы продолжаем добрую традицию и увековечиваем подвиги наших бойцов и историю Росгвардии», — сказал Председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Выступая перед участниками торжества командир дивизии Дмитрий Кузнецов выразил признательность всем, кто участвовал в создании почтового блока.

Генеральный директор АО «Марка» Артем Адибеков поздравил руководство и личный состав Росгвардии с юбилеем прославленного соединения ведомства и выразил уверенность, что сотрудничество с Росгвардией продолжится.

Фото: Пресс-служба Росгвардии

Почтовые марки с символикой Росгвардии созданы АО «Марка» с использованием технологии дополненной реальности. Достаточно навести смартфон со специальным мобильным приложением на почтовый блок, и на экране запускается трансляция видеоролика о дивизии.

Автором государственных знаков почтовой оплаты стал художник-дизайнер Владимир Бельтюков. На почтовых марках размещено изображение геральдического знака дивизии; на полях почтового блока — фотографии, отражающие историю и деятельность дивизии, и ордена Суворова, Жукова, Ленина, Октябрьской революции и Красного Знамени. Дополнительно к выпуску почтового блока будут изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы и Балашихи Московской области.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Дептранс предупредил о временном закрытии дорог на улицах Москвы 15-16 июня.

Анастасия Давыдова

Журналист с опытом работы более трёх лет. Закончила с отличием ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Коммуникабельная, ответственная, способная к быстрому обучению личность. Активная жизненная позиция. Умею работать в условиях дедлайна. Уверена, что о светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом — историки, о светлом настоящем – наша команда.

Последние статьи

С 1 апреля в России меняются правила оплаты ЖКХ

С 1 апреля в России начнут действовать новые правила оплаты коммунальных услуг. Изменения коснутся формы…

9 часов назад

Полиция Подмосковья выдворит 60 нелегалов после рейда на складах и в общепите

В Московской области полицейские проверили склады и точки общепита. Рейд прошел в рамках мероприятия «Антикриминал».…

17 часов назад

В Подмосковье обломки дрона повредили два частных дома

После налета беспилотников в подмосковном Можайске пострадали два строения. Глава муниципального округа Денис Мордвинцев сообщил,…

19 часов назад

Владимир Путин дал старт строительству Национального центра «Россия»

Президент Владимир Путин дал старт строительству нового здания Национального центра «Россия». Церемония прошла в Москве,…

1 день назад

Российские ученые готовы бесплатно делиться технологией продления жизни

В Нижнем Новгороде на международной конференции в ННГУ имени Лобачевского российские ученые заявили, что готовы…

2 дня назад

Полиция в Москве задержала мужчин, насильно усадивших девушку в авто

В Москве полицейские задержали двоих мужчин, которые насильно усадили девушку в машину и увезли в…

2 дня назад