ОБЩЕСТВО

В Казани выявлено шесть случаев с подозрением на ботулизм из-за салата «Лобио»

В инфекционной больнице Татарстана находятся шесть пациентов с подозрением на ботулизм. Все они ели салат «Лобио» от ООО «Локалкитчен». Об этом появилась информация в Telegram-канале республиканского управления Роспотребнадзора.

«По данному факту Управлением Роспотребнадзора по Республике Татарстан проводится проверка ретейлера, через которого пострадавшие заказывали продукцию, с отбором проб для лабораторного исследования», — говорится в сообщении.

Отмечается, что все поступившие с подозрением на ботулизм, госпитализированы в инфекционную больницу. Они получают всю необходимую медицинскую помощь. Накануне встало известно о инфицировании 121 жителей Москвы из-за этой инфекции, 55 находятся в тяжелом состоянии.

Роспотребнадзор пока приостановил деятельность тех, кто изготавливал салаты с тунцом, фасолью и яблоком, а также «Лобио».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Роспотребнадзоре предупредили о наличии палочки ботулизма во вздутых консервах.

Алла Малькова

Журналист с 25-летним стажем работы: от корреспондента информационной службы до заместителя главного редактора Государственного телеканала Приднестровья — ТВ ПМР (г. Тирасполь). На протяжении 8 лет подряд выходила каждый день в прямой эфир как автор и ведущая ежедневной телепрограммы «Утро на ТСВ»: деловой формат с высокими гостями в студии и прямым подключением к разговору телезрителей. Имею опыт работы в газете, интернет-изданиях, на радио. По первой профессии — педагог (опыт работы — 5 лет). В последнее время занимаюсь новостями в онлайн-формате. Люблю кулинарить, вязать, водить машину, искать инфоповоды и писать новости.

Последние статьи

Кот в Одинцово устроил взрыв в квартире

В Одинцово утром 1 октября в квартире на 19-м этаже дома на улице Белорусской взорвался…

45 минут назад

Жители Химок заметили в небе скопление пожарных вертолетов

Жителей Химок напугало скопление вертолетов в небе над городом. По словам очевидцев, это были пожарные…

3 часа назад

Под Сергиевым Посадом прогремели три взрыва на химзаводе

В Краснозаводске под Сергиевым Посадом на территории химического завода прогремели три мощных взрыва. Об этом…

14 часов назад

Жители Подмосковья сообщают о следах медведей возле поселков

С начала 2026 года в Минэкологии Московской области поступило около 20 обращений от жителей, заметивших…

19 часов назад

В Подмосковье возбудили дело против треш-блогера из Сергиева Посада

Следственный комитет России расследует уголовное дело об истязании, фигурантом которого стал треш-блогер из подмосковного Сергиева…

22 часа назад

Суд в Подмосковье признал законным рост рабочей недели для врачей до 39 часов

В Подмосковье суд отказал врачу-офтальмологу Анне К. из Клина в иске к поликлинике, которая увеличила…

1 день назад