Россия

Скрипачка Мариинского театра оказалась в реанимации с подозрением на ботулизм

Артистка Мариинского театра оказалась в реанимации после употребления опасного салата в Москве. Согласно информации, предоставленной коллегой по театру, скрипачка оркестра Мариинского театра заказала салат «Лобио» через сервис доставки «Самокат». В течение нескольких дней у нее начали проявляться странные симптомы, такие как двоение в глазах, нарушение речи и затруднения при глотании.

Через некоторое время ей стало еще хуже, и перед репетицией медики вызвали скорую помощь и госпитализировали в больницу. После опроса выяснилось, что артистка употребляла салат «Лобио», который стал причиной ее состояния. Представители медучреждения подозревают, что она заразилась ботулизмом.

Необходимо отметить, что за последние несколько дней в Москве и Подмосковье было госпитализировано более 120 человек с симптомами ботулизма из-за употребления салатов с фасолью, в том числе и через доставку. В связи с этим возбуждено уголовное дело по факту предоставления небезопасных услуг.

Московский суд принял решение поставить под домашний арест коммерческого директора компании – производителя фасоли «Савон-К» и повара фирмы на два месяца. Также под домашний арест отправили генерального директора компании «Локалкитчен», чьи салаты также представляли опасность. Начальника отдела качества фирмы не арестовали.

Эпидемия ботулизма, вызванная употреблением салатов из доставки, затронула не только Москву и Подмосковье, но и другие города, такие как Казань и Нижний Новгород. Подведя итог, вспышка заболевания стала самой масштабной за последние 30 лет в России. Роспотребнадзор провел обширное расследование, в рамках которого изъял более 60 тонн потенциально опасной продукции.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что СК возбудил уголовное дело после смерти ребенка, выпавшего из окна в Москве.

Анастасия Давыдова

Журналист с опытом работы более трёх лет. Закончила с отличием ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Коммуникабельная, ответственная, способная к быстрому обучению личность. Активная жизненная позиция. Умею работать в условиях дедлайна. Уверена, что о светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом — историки, о светлом настоящем – наша команда.

Последние статьи

Водителям на летней резине посоветовали не выезжать на дороги Подмосковья

В Московской области ожидается резкое ухудшение погоды. В ночь на 8 апреля синоптики обещают дождь…

9 часов назад

Руководители российских и белорусских медиа прошли MBA-программу

Завершилась единственная в России программа для управленцев в медиаиндустрии. Второй поток «Высшей школы новых медиа»…

14 часов назад

Стало известно, во сколько обойдется жителям Подмосковья кулич на Пасху

Специалисты подмосковного Министерства сельского хозяйства и продовольствия подсчитали, во сколько жителям области обойдется приготовление пасхального…

16 часов назад

В однушку в Мытищах втиснулись 26 цыган

Целый табор арендаторов заселился в однокомнатную квартиру в подмосковных Мытищах. Хозяин сдал ее через интернет.…

19 часов назад

Банк списал с карты москвички 10 млрд рублей несуществующего долга

В Москве 25-летняя девушка обнаружила на своем банковском счету задолженность в 10 миллиардов рублей. Она…

1 день назад

В подмосковном Чехове введут круглосуточные платные парковочные места

С 30 июня в подмосковном Чехове запустят новые платные парковки. Они появятся на улицах Вокзальная,…

1 день назад