Фото: freepik.com/author/vecstock
Команда археологов-любителей, ищущая легендарный клад на протяжении 37 лет, наконец-то наткнулась на первые доказательства его существования.
Охотники за сокровищами, называющие себя «храмовой дюжиной», уверенны, что триумф близок. Они ищут мифический храм Лемминкяйнена с 1987 года, основываясь на легендах, записанных мистиком Йор Боком. По его словам, вход в храм-пещеру был завален камнями и грязью в 987 году нашей эры, чтобы сохранить древние реликвии от христиан.
Бок уверял, что его семья веками хранила тайну храма, передавая информацию о его местонахождении из поколения в поколение. Он утверждал, что пещерный комплекс с сокровищами Лемминкяйнена находится в пещерах Сиббосберг, а их общая стоимость может составлять 15 миллиардов фунтов стерлингов (1,7 триллиона рублей).
В рамках проекта «Храмовая дюжина» эти работы ведутся каждое лето уже 37 лет. За все эти годы не было найдено ни малейшего намека на спрятанные сокровища. Но в июне этого года удача улыбнулась кладоискателям: в 14 метрах от входа в пещеру они обнаружили лезвие викингского топора.
Возраст находки археологи оценили примерно в тысячу лет. Поскольку викинги не жили в Финляндии, топор, скорее всего, попал к местным язычникам в результате торговли. Он не мог оказаться так глубоко в пещере сам по себе, поэтому его, очевидно, кто-то оставил или потерял. Кладоискатели считают находку топора признаком близости сокровищ и надеются найти легендарный храм уже этим летом.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Москве обустроят новую прогулочную зону возле музея-заповедника «Коломенское».
В конце следующей недели в Москву вернется зимняя погода. Ведущий синоптик центра «Фобос» Евгений Тишковец…
Россияне могут оформить больничный лист, даже если не болеют. Об этом РИА Новости рассказал начальник…
Пять лет назад населенный пункт с необычным названием исключили из всех учетных данных. Решение приняли…
В пятницу, 3 апреля, жители нескольких регионов России столкнулись с проблемами при оплате картами и…
Сразу два города в Московской области ввели полный запрет на работу сервисов проката электросамокатов. Речь…
В ночь на 3 апреля российские военные перехватили четыре летательных аппарата, которые направлялись в сторону…