Россия

Средиземноморская диета снижает риск смерти у женщин на 23%

Женщины, соблюдающие принципы средиземноморской диеты, живут дольше. У них меньше риск смерти на 23%, сообщает jamanetwork.com.

Специалисты отмечают, что нужно отдавать предпочтение больше свежим овощам и фруктам, чем обработанным продуктам. Сообщается, что исследователи наблюдали за 25 тысячами женщина на протяжении четверти века.

И у тех из них, кто питался по средиземноморской диете или, руководствуясь ее принципами, показатели по здоровью и продолжительностью жизни гораздо выше.

«Для тех женщин, которые хотят прожить долгую жизнь, наше исследование свидетельствует о важности следить за своим рационом», — заметила кардиолог Самия Мора из BWH.

Средиземноморская диета практически исключает спиртные напитки, красное мясо, обработанные продукты. Есть можно орехи, семена, свежие фрукты и овощи, цельнозерновые и бобовые культуры.

Допускаются яйца, молочные изделия, небольшое количество рыбы и мяса птицы. Основной источник жира — оливковое масло.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в США выяснили, что мультивитамины не продлевают жизнь.

Алла Малькова

Журналист с 25-летним стажем работы: от корреспондента информационной службы до заместителя главного редактора Государственного телеканала Приднестровья — ТВ ПМР (г. Тирасполь). На протяжении 8 лет подряд выходила каждый день в прямой эфир как автор и ведущая ежедневной телепрограммы «Утро на ТСВ»: деловой формат с высокими гостями в студии и прямым подключением к разговору телезрителей. Имею опыт работы в газете, интернет-изданиях, на радио. По первой профессии — педагог (опыт работы — 5 лет). В последнее время занимаюсь новостями в онлайн-формате. Люблю кулинарить, вязать, водить машину, искать инфоповоды и писать новости.

Последние статьи

Прокуратура Подмосковья выступила против запрета проката электросамокатов

Прокуратура Московской области потребовала отменить запреты на прокат электросамокатов в Люберцах, Раменском, Лобне и Котельниках.…

3 часа назад

Полиция выясняет обстоятельства стрельбы в поселке Боброво

В подмосковном поселке Боброво произошла драка со стрельбой. Инцидент случился вечером 2 июля на улице…

6 часов назад

С 1 июля у пенсионеров Крайнего Севера изменились правила получения надбавки

С 1 июля в России изменились правила получения надбавки для пенсионеров Крайнего Севера, которые получают…

20 часов назад

Экс-замминистра обороны Тимур Иванов может сыграть свадьбу в тюрьме

Бывший замминистра обороны России Тимур Иванов, осужденный на 13 лет колонии за растраты, может сыграть…

23 часа назад

В Подмосковье отменили требование о местной прописке для самозанятых таксистов

С 1 июля в Московской области самозанятые из любого региона России могут получить разрешение на…

1 день назад

За 50 лет брака супруги в Подмосковье получат 5 тысяч рублей

В Московской области супруги, прожившие в браке 50 лет и более, могут получить единовременную выплату…

1 день назад