Россия

Роскачество: нельзя охлаждать смартфон в холодильнике после пребывания на жаре

Летом при жаре в 30-градусов нужно особенно бережно обращаться со смартфоном. Мобильное устройство может перегреться и выйти из строя, предупредил руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко.

В разговоре с агентством «Прайм» эксперт призвал не оставлять гаджет под прямыми солнечными лучами во избежание повреждений внутренних компонентов, разрушения матрицы дисплея и даже расслоения экрана.

По его словам, не стоит оставлять смартфон в машине. Как правило, салон автомобиля в жару превращается в сауну. При такой температуре гаджет легко может нагреться и выйти из строя, предупредил эксперт.

Роскачество подсказало, как распознать скрытые шпионские программы в смартфоне

Далее Кузьменко призвал использовать только оригинальные зарядные устройства, чтобы не нагружать аккумулятор. При зарядке нужно закрыть все приложения и заблокировать экран, посоветовал специалист.

В жаркую погоду нужно отключать неиспользуемые приложения, программы, такие как Bluetooth, Wi-Fi и GPS. Они потребляют много энергии и провоцируют перегрев гаджета, уточнил Кузьменко.

В заключение эксперт дал совет, как правильно охладить смартфон. По его словам, нельзя класть гаджет в холодильник после прихода с жары. Резкий перепад температуры может привести к конденсату внутри устройства и навредить электронным компонента, уточнил он.

Лучше включить телефон в режим «В самолете» и дождаться охлаждения до комнатной температуры, подсказал Кузьменко.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Вильфанд связал аномальную жару в июне с явлением Эль-Ниньо.

Анфиса Слепцова

Окончила Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, филологический факультет, отделение «Журналистики» в 2006 году. С тех пор работаю журналистом в региональных изданиях. Интересуюсь мировой и российской политикой. Рассказываю читателям об актуальных темах.

Последние статьи

Число получивших гражданство РФ иностранцев сократилось на 27%

За 2025 год российское гражданство оформили 152,4 тысячи иностранцев. Это на 27,1% меньше, чем годом…

3 минуты назад

Россиянам назвали даты отдыха в начале мая

В начале мая жителей России ждут два периода длинных выходных. Об этом РИА Новости сообщила…

3 часа назад

Мэр Колтушей Эдуард Чирко стал отцом в 33-й раз

Глава Колтушского городского поселения Ленинградской области Эдуард Чирко стал отцом в 33-й раз. Мальчик появился…

3 дня назад

Блогер показал идеальное село в России, где развивают туризм

Путешественник Марк Еремин рассказал о поселке в Краснодарском крае, который удивил его уровнем благоустройства и…

3 дня назад

Эколог предупредил москвичей о возможности завоза опасных южных клещей

Экологи не исключают, что в Москве могут появиться клещи, которые раньше встречались только в теплых…

3 дня назад

В России заговорили об угрозе эпидемии сахарного диабета

Вице-премьер Татьяна Голикова на заседании коллегии Роспотребнадзора заявила, что показатели заболеваемости сахарным диабетом за прошлый…

3 дня назад