Россия

Российский турист сравнил поездку в Абхазию с возвращением обратно в СССР

Российский турист испытал гамму чувств: от омерзения до восторга, оказавшись в Сухуме Республики Абхазия. Своими впечатлениями он поделился на портале irecommend.ru.

Он сравнил поездку в Абхазию с возвращением обратно в СССР, точнее — в том, что от него осталось. Первым делом он описал железнодорожный вокзал, куда они прибыли. Его поразила царящая вокруг разруха: полуразрушенное здание и несанкционированные общественные туалеты.

Россиянин вспомнил, как в былые советские времена размещались в бывшем военном санатории (МВО), а сейчас остановились около него. Тогда это было роскошное место, вспоминает автор публикации. Однако его поразило то, что спустя 40-50 лет тот антураж сохранился, но территория обветшала:

Мне стало страшно за будущее этих мест. И я понял одну простую вещь: благоустройство – это не только вопрос эстетики, но и основа безопасности жизнедеятельности.

Известно, что пляжи в Абхазии галечные, но в Сухуми в десяти минутах езды от центра есть пляж Кяласур, который полностью песчаный, подсказал турист. Он чистый и безопасный, а главное — там мало народу, подчеркнул он.

Туристку из Уфы ввергла в шок царящая разруха в Абхазии

Россиянин также обратил внимание на антисанитарию вокруг, голодных собак. Он предостерег туристов от ротавируса, который можно легко подхватить, купаясь в грязной воде либо от местной пищи. Поэтому он призвал россиян соблюдать личную гигиену. Также он посоветовал носить с собой головной убор либо веер, чтобы не получить тепловой удар.

Он рекомендовал посетить знаменитый Ботанический сад, где можно сделать красивые кадры, но отговорил от прогулок босиком, поскольку можно уколоться мелкими колючками от экзотических растений.

Ему стало жалко обитателей «Обезьяньего питомника». Вокруг царит затхлость, а сами питомцы страдают от жары и любопытных туристов, отметил он.

Единственным прекрасным местом, по мнению путешественника, является центральная набережная в районе морского порта — набережная Махаджиров. Здесь чище, много кафе и развлекательных точек.

В завершении турист написал:

Впечатления двойственные, честно говоря. Но нам всем всегда надо понимать, что Сухум – это же не просто провинциальный город, а столица государства. И рано или поздно она воссияет. Потенциал огромен, даже бесконечно огромен.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что россиянам рассказали, за что могут не пустить в Абхазию.

Анфиса Слепцова

Окончила Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, филологический факультет, отделение «Журналистики» в 2006 году. С тех пор работаю журналистом в региональных изданиях. Интересуюсь мировой и российской политикой. Рассказываю читателям об актуальных темах.

Последние статьи

В больнице имени Иноземцева в Москве эвакуируют людей из-за пожара

На востоке Москвы в больнице имени Иноземцева на Фортунатовской улице 13 июля произошел пожар. Возгорание…

2 часа назад

В Подмосковье с 3 августа повысят тарифы на платные парковки

С 3 августа в Московской области вступают в силу новые тарифы на платные парковки. Цены…

8 часов назад

Смерч, ливни и град: мощнейший циклон обрушился на регионы России

Мощный циклон обрушился на несколько регионов России. Ливни, грозы, град и ветер с порывами до…

12 часов назад

В направлении Москвы за сутки сбили почти 300 беспилотников

За последние сутки в направлении московского региона летело почти 300 беспилотников, сообщил мэр Сергей Собянин.…

14 часов назад

При атаке БПЛА на Московскую область погибли три человека

Минувшей ночью над Московской областью силы ПВО сбили 81 украинский беспилотник. В результате налета в…

17 часов назад

Циклон «Бернадетт» с ураганным ветром подбирается к Москве

Циклон «Бернадетт» вплотную подошел к Москве, сообщили в «Роскосмосе» 9 июля. По словам ведущего специалиста…

3 дня назад