Россия

PNAS: протонные штормы могут привести к эволюционным изменениям на Земле

Новое исследование выявило риски от экстремальных выбросов солнечных частиц, которые воздействуют на нашу планету УФ-радиацией при ослаблении геомагнитного поля Земли. Результаты исследования были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Экстремальные солнечные события, которые рассматривались учеными, происходят очень редко, примерно раз в тысячу лет. Они могут серьезно повредить озоновый слой и увеличить уровень ультрафиолетового излучения на поверхности Земли. В этих событиях происходят сильные выбросы протонов во время солнечных вспышек. Протоны, будучи более тяжелыми частицами, обладают большей энергией, способной проникать в атмосферу Земли на низкие высоты и возбуждать молекулы газа в воздухе.

Исследователи провели компьютерное моделирование ситуации экстремального солнечного события при ослабленном магнитном поле Земли. Оказалось, что в таких условиях возможно разрежение озонового слоя на год, что приводит к увеличению уровня УФ-излучения, способного повредить ДНК живых организмов. При слабом магнитном поле Земли этот эффект может длиться до шести лет с увеличением уровня УФ-излучения на 25%. В результате повреждения ДНК организмов могут увеличиться на 50%.

Подобные события, считают ученые, происходили в истории Земли неоднократно. Последний известный период таких событий начался около 42 тысяч лет назад и длился примерно тысячу лет. В это время произошли значительные эволюционные изменения, включая исчезновение неандертальцев в Европе и вымирание представителей древней мегафауны.

В период кембрийского взрыва приблизительно 539 миллионов лет назад ученые также выявили связь между геомагнетизмом и повышенным уровнем УФ-излучения. Интересно, что в это время произошли эволюционные изменения в органах зрения и телесных покровах у некоторых групп живых существ, что, по мнению ученых, связано с адаптацией к вредному ультрафиолетовому излучению.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что терапевт Харлов рассказал о порядке оказания помощи при тепловом ударе.

Анастасия Давыдова

Журналист с опытом работы более трёх лет. Закончила с отличием ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Коммуникабельная, ответственная, способная к быстрому обучению личность. Активная жизненная позиция. Умею работать в условиях дедлайна. Уверена, что о светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом — историки, о светлом настоящем – наша команда.

Последние статьи

В саратовском доме-интернате отметили День чая с самоваром и народными костюмами

В Саратовском доме-интернате для пожилых и инвалидов прошло мероприятие в честь Международного дня чая. Праздник…

2 часа назад

Бастрыкин поручил доложить о драке подростков с мужчиной в Сергиевом Посаде

Следственный комитет разбирается в обстоятельствах конфликта в Сергиевом Посаде. Двое подростков 2008 и 2010 годов…

3 часа назад

Водитель грузовика в Подмосковье выехал на встречку и устроил аварию с 12 авто

На 43-м километре Ярославского шоссе в городском округе Пушкино случилась массовая авария. По предварительным данным,…

5 часов назад

Гроза с молниями и крупным градом обрушилась на Москву и Подмосковье

Вечером в пятницу, 22 мая, гроза добралась до западной части Москвы и ближайшего Подмосковья. После…

3 дня назад

Соцфонд начал автоматически пересматривать отказы в пособиях многодетным

Социальный фонд России начал пересматривать отказы в единых пособиях для многодетных семей. Раньше выплаты не…

3 дня назад

Саратовский депутат Калинин поддержал идею увеличить пособия по уходу за детьми

В Саратовской областной думе высказались за повышение социальных выплат для родителей, которые сидят с маленькими…

3 дня назад