Фото: pixabay.com\girlart39
Международная команда учёных обнаружила, что подо льдами Антарктиды существовала крупная трансконтинентальная речная система в эоценовую эпоху, около 34–44 миллионов лет назад.
Исследование, опубликованное в журнале Science Advances и кратко описанное в Heritage Daily, основано на анализе кернов, взятых с шельфа моря Амундсена в Западной Антарктиде. Анализ обнаружил отложения двух разных периодов.
Первый слой содержит окаменелости, споры и пыльцу из умеренного тропического леса возрастом около 85 миллионов лет, датируемые серединой мелового периода. Второй слой, возраст которого составляет 34–44 миллионов лет, в основном состоит из песка среднего и позднего эоцена и имеет структуру системы дельты реки.
Учёные сообщают, что биогеохимические данные подтверждают наличие палеоэкологической обстановки с органическим и силикокластическим материалом, переносимым реками. Анализ также указывает на то, что отложения второго слоя могли быть остатками прибрежно-устьевых болот, соединённых реками и ручьями. По оценкам учёных, эта речная система могла простираться на более чем 1500 километров.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что Гидрометцентр спрогнозировал тридцатиградусную жару в Москве 8 июля.
В Московской области определили шесть территорий, где риск лесных пожаров в весенне-летний период особенно высок.…
В Саратовском доме-интернате для пожилых и инвалидов прошло мероприятие в честь Международного дня чая. Праздник…
Следственный комитет разбирается в обстоятельствах конфликта в Сергиевом Посаде. Двое подростков 2008 и 2010 годов…
На 43-м километре Ярославского шоссе в городском округе Пушкино случилась массовая авария. По предварительным данным,…
Вечером в пятницу, 22 мая, гроза добралась до западной части Москвы и ближайшего Подмосковья. После…
Социальный фонд России начал пересматривать отказы в единых пособиях для многодетных семей. Раньше выплаты не…