Мой регион

Метеоролог Вильфанд заявил об аномальной скорости повышения температуры в Москве

Руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил о стремительном повышении средней температуры в Москве. Об этом сообщает портал «Лента.ру».

Специалист отметил, что лишь за последние 30 лет средняя температура воздуха в Москве повысилась более чем на 1 градус, что является аномально быстрым результатом. Многочисленные исследования подчеркивают, что к концу текущего века температура на Планете может повыситься на 5 градусов Цельсия или же на 2-2,5 градуса Цельсия при лучшем исходе.

Все климатические модификации окажут сильное влияние на экосистему и состояние Мирового океана. Скорость потепления в широтах Москвы и Подмосковья в 2,5 раза превышает средние показатели. Температура воздуха в середине зимы также стала на 3 градуса по Цельсию теплее. Эксперт сообщает, что подобные тенденции могут быть опасны для окружающей среды. Также возможны приближения различных природных катаклизмов, для которых глобальное потепление является катализатором.

Сейчас в столице отмечается аномальная жара. Уже были побиты температурные рекорды за последние пару сотен лет. Жителям рекомендуют соблюдать меры безопасности при высоких температурах, чтобы уберечь здоровье.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что эндокринолог из Подмосковья Новикова рассказала, почему с утра нужно пить воду.

Екатерина Шахнина

Журналист. Активная, общительная личность. Обожаю развиваться. Для этого в свободное время читаю профессиональную литературу. Любовь к деталям и мелочам, а также системный подход помогают мне в этом. Глубоко убеждена, что если целью всей жизни является изменение мира, журналистика — это самое действенное и быстрое оружие для этого.

Последние статьи

Мигрантам на руководящих должностях в России готовы платить 380 тысяч

Министерство труда и социальной защиты опубликовало данные о доходах, которые предлагают иностранным гражданам на российских…

3 часа назад

Синоптик Шувалов дал неустойчивый прогноз на лето в столице

Летом в Москве ожидается неустойчивая погода. Сильные дожди с грозами будут сменяться волнами жары, рассказал…

16 часов назад

В Москве прошел Международный фестиваль креативных технологий «АртПром»

18 и 19 марта в Москве прошел Международный фестиваль креативных технологий «АртПром». Мероприятие организовал Фонд…

20 часов назад

Число получивших гражданство РФ иностранцев сократилось на 27%

За 2025 год российское гражданство оформили 152,4 тысячи иностранцев. Это на 27,1% меньше, чем годом…

1 день назад

Россиянам назвали даты отдыха в начале мая

В начале мая жителей России ждут два периода длинных выходных. Об этом РИА Новости сообщила…

1 день назад

Мэр Колтушей Эдуард Чирко стал отцом в 33-й раз

Глава Колтушского городского поселения Ленинградской области Эдуард Чирко стал отцом в 33-й раз. Мальчик появился…

4 дня назад