ОБЩЕСТВО

Москвичей предупредили, что сильная жара влияет на поведение человека

Лето в текущем году бьет температурные рекорды: по прогнозам синоптиков, к выходным (13–14 июля) жара в Москве вновь достигнет 30 градусов. Ученые отмечают, что в такое пекло не только случаются проблемы со здоровьем, жара сказывается на поведении людей, пишет nauka.tass.ru.

Высокие температуры могут привести к росту преступности. К такому выводу пришли американские исследователи. Они выяснили, что в знойные дни число ограблений вырастало на 4%, нападений — почти на 10%, убийств — примерно на 20%.

Ученые предупреждают о том, что в жару люди воспринимают действия других более агрессивно. Происходит это из-за увеличения в крови кортизола, адреналина и тестостерона.

Многие специалисты считают, что жара провоцирует всплеск накопленных эмоций наружу. Кроме того, высокие температуры на улице негативно влияют на производительность и учебу.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что главный нарколог Подмосковья Холдин объяснил связь между алкоголем и онкологией.

Алла Малькова

Журналист с 25-летним стажем работы: от корреспондента информационной службы до заместителя главного редактора Государственного телеканала Приднестровья — ТВ ПМР (г. Тирасполь). На протяжении 8 лет подряд выходила каждый день в прямой эфир как автор и ведущая ежедневной телепрограммы «Утро на ТСВ»: деловой формат с высокими гостями в студии и прямым подключением к разговору телезрителей. Имею опыт работы в газете, интернет-изданиях, на радио. По первой профессии — педагог (опыт работы — 5 лет). В последнее время занимаюсь новостями в онлайн-формате. Люблю кулинарить, вязать, водить машину, искать инфоповоды и писать новости.

Последние статьи

Гроза с молниями и крупным градом обрушилась на Москву и Подмосковье

Вечером в пятницу, 22 мая, гроза добралась до западной части Москвы и ближайшего Подмосковья. После…

5 часов назад

Соцфонд начал автоматически пересматривать отказы в пособиях многодетным

Социальный фонд России начал пересматривать отказы в единых пособиях для многодетных семей. Раньше выплаты не…

12 часов назад

Саратовский депутат Калинин поддержал идею увеличить пособия по уходу за детьми

В Саратовской областной думе высказались за повышение социальных выплат для родителей, которые сидят с маленькими…

12 часов назад

На севере Подмосковья может сформироваться смерч вечером 22 мая

Синоптик Евгений Тишковец предупредил жителей Московского региона об опасной погоде вечером 22 мая. На смену…

16 часов назад

Власти Лобни окажут помощь семьям погибших при пожаре и обрушении

На улице Калинина в доме №8 случился пожар. Огонь унес жизни двух людей - 32-летней…

17 часов назад

ФСБ задержала серийного поджигателя в Подмосковье, работавшего на СБУ

Сотрудники ФСБ задержали в Московской области гражданина России, который выполнял задания украинских спецслужб. Мужчина устроил…

1 день назад